219 боевых столкновений произошло на фронте с начала сегодняшних суток, 7 июля. Наиболее напряженная ситуация — на Славянском, Покровском и Гуляйпольском направлениях. Об этом со ссылкой на данные Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщает FREEДOM.
Украинские пограничники комендатуры 4-го отряда на Харьковском направлении уничтожили российскую самоходную артиллерийскую установку и пушку Д-30. Кроме этого, Силы обороны подорвали склад боеприпасов противника и позицию запуска российских дронов. Уничтожена также антенна связи, укрытие, мотоцикл и четыре транспортных средства армии РФ.
На Северо-Слобожанском направлении украинские пограничники бригады “Сталевий кордон” уничтожили российский танк, пушку, укрытие, квадроцикл и разведывательные дроны захватчиков. Кроме этого, ВСУ ликвидировали одного российского оккупанта и ранили еще нескольких.
Силы обороны продолжают уничтожать российских захватчиков в районе Константиновки. В ВСУ отмечают: создается впечатление, что россияне стремятся к тому, чтобы количество их пехоты превышало количество украинских дронов. Оккупанты пытаются прорваться через линию FPV, но их ждет бесславный и трагичный финал. Операторы беспилотных систем каждого подразделения круглосуточно работают над тем, чтобы у противника не было ни малейшего шанса закрепиться на украинской земле. Украинские защитники выявляют, преследуют и ликвидируют противника еще до того, как он успевает спрятаться или перегруппироваться. Каждый вылет — это сокращение живой силы армии РФ, сорванные штурмы и спасенные жизни украинских пехотинцев.
“Противник сосредоточил в районе Константиновки просто колоссальные ресурсы. Константиновка для противника является ключом для последующих наступательных операций в Донецкой области. Без контроля над Константиновкой даже начинать планирование операции против Славянска и Краматорска невозможно. Через Константиновку идет важная дорога, которая соединяет этот населенный пункт, вернее, то, что от него осталось, с Краматорском. Поэтому противник будет использовать эту дорогу, и без нее проводить какие-то наступательные действия и поддерживать свою наступающую группировку он не может. Именно поэтому за Константиновку идут такие ожесточенные бои. Именно поэтому противник не считается с потерями. И теряет более 30 тысяч в месяц. Армия, которая не имеет продвижения и теряет в месяц две дивизии, — это не армия победы, это армия поражения. Чем быстрее Россия это поймет, тем будет лучше для нее”, — отметил военный эксперт Сергей Грабский.
В Донецкой области, на Славянском направлении, Силы обороны отразили атаки противника в сторону населенных пунктов Кривая Лука, Рай-Александровка, Резниковка и Закотное. А на Покровском плацдарме российские оккупанты пытались вытеснить украинских воинов с занимаемых позиций в районах Дорожного, Гришино, Удачного, Муравки, Молодецкого, Вольного, Белицкого, Нового Донбасса, Шевченко и Мирного.
В Запорожской области, на Гуляйпольском направлении, Силы обороны отразили российские атаки в сторону населенных пунктов Доброполье, Горькое, Квитковое, Староукраинка, Воздвижевка, Верхняя Терса, Гуляйпольское и Чаривное.
Также под давлением ВСУ противник переходит к активной обороне. Российские войска обустраивают фортификации на участках, где им удается закрепиться. Активнее всего это происходит на Александровском направлении. Об этом сообщил спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин. По его словам, на этом направлении Силы обороны ведут активные боевые действия и уничтожают силы противника.
“Противник везде, где хоть чуть-чуть пытается закрепиться, строит свои фортификационные сооружения. На некоторых участках фронта мы заставляем врага перейти к активным оборонительным действиям, а не наступательным, поэтому он там и использует те инженерные сооружения, которые были там раньше — и его, и наши”, — заявил в эфире марафона “Єдині новини” спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин.
Силы обороны Украины демонстрируют стабильно высокие показатели уничтожения личного состава российских оккупантов и их техники. Также ВСУ последовательно разрушают логистику армии РФ и наносят результативные удары по объектам военной и критической инфраструктуры. А именно по российскому топливно-энергетическому комплексу, который обеспечивает функционирование военной машины. По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, это свидетельствует о том, что Украина действует правильно.
“В то же время говорить о качественном переломе в войне еще рано. Агрессор демонстрирует признаки истощения, однако сохраняет значительный наступательный потенциал. Он наращивает численность своих войск, продолжает массированные удары по территории Украины, увеличивает производство средств поражения, готовится к перехвату инициативы и возможным наступательным действиям на новых участках фронта. Мы учитываем эти угрозы, работаем над укреплением устойчивости обороны и должны действовать на опережение”, — заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
Читайте также: Возле Гуляйполя армия РФ уменьшила давление и взяла паузу на двух направлениях фронта: о ситуации сообщил Генштаб ВСУ
Ранее сообщалось, что за минувшие сутки, 6 июля, Силы обороны Украины ликвидировали 1 200 российских оккупантов, а также уничтожили девять танков, пять боевых бронированных машин, 57 артиллерийских установок, пять средств противовоздушной обороны, 15 наземных роботизированных комплексов и более 400 единиц автомобильной и спецтехники врага.
Читайте также: Кремль заваливает информационное пространство фейковыми победами, чтобы скрыть провалы на фронте, — ISW














