Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи встретился со своим китайским коллегой Ван И в Пекине. Как отмечает агентство Bloomberg, это первый визит Аракчи к представителю Китая с начала конфликта на Ближнем Востоке, информирует FREEДОМ.
Встреча состоялась накануне запланированной поездки в Китай президента США Дональда Трампа и прошла на фоне противостояния за контроль над Ормузским проливом.
“Международное сообщество разделяет общую обеспокоенность по поводу восстановления нормального и безопасного прохода через Ормузский пролив. Китай надеется, что заинтересованные стороны как можно скорее откликнутся на решительный призыв международного сообщества “, — заявил Ван И во время встречи.
Аракчи побывал в Пекине с однодневным визитом. В то же время Трамп должен посетить столицу Китая 14 и 15 мая для переговоров с главой КНР Си Цзиньпином.
Читайте также: Трамп уверен, что Иран согласится передать обогащенный уран США — подробности
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал Иран и США немедленно и без каких-либо условий снять блокаду Ормузского пролива. Макрон подчеркнул, что необходимо на постоянной основе вернуться к режиму полной свободы судоходства в проливе.














