Уступки Путину не гарантируют безопасности: как союзники готовы давить на РФ (ВИДЕО)

Иллюстративный коллаж: gettyimages.com

Никакие уступки Путину не гарантируют безопасности. Это показали последние недели, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Он призвал к решительности и солидарности Европы перед агрессивной Россией. А США в очередной раз пригрозили Москве санкциями, если та не будет продвигаться к миру с Украиной. Что намерены предпринять партнеры Украины в ближайшее время — в материале FREEДOM

Массированные удары, которые только за последнюю неделю РФ нанесла по украинским городам  ставят под сомнение серьезность стремления России к миру. Вследствие атаки на Киев 28 августа погибли 25 человек, среди них — четверо детей. Повреждены 225 жилых домов. Советник-посланник миссии США Джон Келли во время экстренного заседания Совета безопасности ООН, которое состоялось 29 августа, потребовал, чтобы РФ прекратила подобные удары. 

“Последние атаки беспилотников и ракет по Украине, которые привели к многочисленным повреждениям, жертвам среди мирного населения и повреждению жилых районов, офисов делегации ЕС в Киеве и здания, где располагается Британский Совет, ставят под сомнение серьезность стремления России к миру”, — отметил Келли.

В ночь на 30 августа Кремль снова продемонстрировал свое нежелание прекращать войну. По Днипру и области армия РФ выпустила более 20 баллистических и крылатых ракет, около 40 ударных беспилотников. Обошлось без жертв и пострадавших, но есть разрушения и повреждения жилых домов и объектов инфраструктуры. 

Этой же ночью по Запорожской области противник нанес минимум 12 ударов — шестью ракетами и шестью беспилотниками. В областном центре разрушены и повреждены 17 многоквартирных домов, а также 120 частных. Один человек погиб, более 30 ранены. 

“Мы прилагаем все усилия, чтобы положить конец этой ужасной войне. Но все наши усилия последних недель натолкнулись на еще более агрессивную позицию кремлевского режима по отношению к народу Украины. И это не прекратится, пока мы не объединим усилия, чтобы Россия больше не могла продолжать эту войну, по крайней мере, по экономическим причинам, возможно, также по военным причинам”, — заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

Россия не хочет мира, хотя предпринимаются многочисленные дипломатические усилия, чтобы усадить за стол переговоров президента Украины Владимира Зеленского и Путина, заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кая Каллас. По мнению министра иностранных дел Дании, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, Путин попросту пытается выиграть время.

“Нам нужно усилить давление на Путина. Думаю, совершенно очевидно, что он просто тянет время, пытаясь отвлечь внимание от своих продолжающихся атак на мирных жителей и инфраструктуру, а в последнее время и на представительство ЕС в Киеве”, — отметил министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссен. 

Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал к решительности и солидарности Европу перед агрессивной Российской Федерацией. И выразил надежду, что страны ЕС займут жесткую позицию по отношению к агрессору. 

“Последние недели и дни ясно показали, что никакие уступки, никакие тонкие игры с Путиным и агрессивной Россией не приведут к успеху и не гарантируют нашей безопасности. Польша, Европа, НАТО и США должны вновь, как и 45 лет назад, когда мы получили поддержку всего Запада в период формирования “Солидарности”, проявить твердость, решительность и единство перед лицом этой новейшей версии империи зла. Хватит уступок”, — сказал Туск.

Президент Украины Владимир Зеленский 29 августа заявил, что страны-партнеры Киева договорились подождать до 1 сентября сигналов от России о готовности к двусторонней встрече на высшем уровне. Если Москва не подтвердит свою готовность, то в отношении Российской Федерации должны быть приняты меры, которые государства Запада обсуждали ранее, в частности, новые санкции. 

“Украина неоднократно заявляла, что готова к встрече на уровне лидеров. Об этом мы говорили с президентом Трампом и с нашими европейскими друзьями. Но мы не видим никаких сигналов о такой же готовности со стороны России. Именно поэтому должно быть давление. Мы рассчитываем, что 19-й пакет санкций Евросоюза будет действительно сильным”, — заявил Зеленский.

Брюссель готовит 19-й пакет санкций в отношении России, который должен содержать жесткие меры с целью оказания максимального давления на РФ. Германия и другие государства-члены ЕС должны в ближайшие дни уведомить Еврокомиссию, какие новые ограничительные меры против России они хотели бы видеть в следующем пакете санкций.

Читайте такжеОстановить войну без ведущей роли США невозможно — мнение

Ранее доктор политических наук Игорь Петренко отметил, что гарантии безопасности для Украины должны быть четкими и иметь юридически обязывающий характер. Необходимо учесть и проработать все аспекты, чтобы избежать двусмысленностей или пробелов в правовом поле. Для Украины важны гарантии безопасности, близкие к членству в НАТО, однако одной лишь 5-й статьи Альянса недостаточно.

Прямой эфир