Заявления президента США Дональда Трампа вызывают неоднозначные реакции, а его подход к России и санкциям оставляет место для вопросов. Постоянные колебания в риторике американского президента играют на руку Кремлю. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал политолог, президент аналитического центра “Политика” Олег Лисный.
“У меня начинается биполярка из-за того, что я слушаю Трампа, и он говорил на прошлой неделе о том, что они прекрасно понимают, что мир достигнуть быстро не получится. Сегодня или вчера он уже сказал, что [стороны] очень близки к мирному соглашению. Так давайте определимся: мы далеко или близко. И вот эти прыжки на разную высоту и на разное расстояние, очень устраивают Путина, потому что это ни о чем”, — отметил эксперт.
Дональд Трамп уже не один раз грозился ввести санкции в отношении РФ, но на деле никаких действий не было.
“[Трамп говорит:] я могу ввести [санкции]. Так введи и посмотрим, как это будет влиять на мирные инициативы Путина. Потому что, когда мы не нравились Трампу, он не рассказывал о том, что я могу перестать давать вам оружие и разведданные. Я не помню такого момента, все случилось моментально. А тут, он смотрит. Наверное, плохо видно, когда тебя водят за нос”, — подчеркнул Лисный.
Путина сложившаяся ситуация полностью устраивает.
“Мы находимся в информационном киселе, в котором Путин себя хорошо чувствует, потому что его пугают словами. Он убивает конкретных людей конкретным оружием, он проводит конкретные парады, он покажет 9 мая, что не оторвался от Китая, что они вместе будут не только парады проводить, но и будущие военные кампании. Что еще нужно Трампу, чтобы обидеться и убедить себя быть жестким”, — отметил политолог.
Чтобы глава Белого дома увидел то, как к нему относится кремлевский диктатор Путин, нужно время, считает эксперт.
“Но я, например, очень радуюсь, не знаю, насколько достоверна информация, что Стив Уиткофф перестанет летать по планете Земля и устанавливать везде мир. Это уже неплохо, потому что от него пользы нам точно не было. Да, то, что Соединенные Штаты пытаются как-то немножко дистанцироваться от личных контактов со всеми везде, это хорошо”, — акцентировал Лисный.
Он отметил, что колоссальные неуспехи США на международном направлении должны подтолкнуть Дональда Трампа к каким-то решениям.
“Я хочу, чтобы он не просто говорил, что смотрите, цены на нефть упали, это вот уже у нас хорошая позиция. Они не так упали, чтобы была хорошая позиция. Нужно сделать все для того, чтобы удар по России был ощутим, и тогда можно уже смотреть на ее реакцию. Трамп себя не проявил в отношении России как наступательный лидер, и это очень плохо”, — подытожил Лисный.
Читайте также: Модель переговорного процесса, сформированная США, не работает, это уже признают в Вашингтоне, — Фесенко
Напомним, ранее эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” Игорь Попов выразил мнение: если Россия согласится на полное прекращение огня на 30 дней, Соединенные Штаты могут остаться в переговорном процессе в качестве модератора. В ином случае, считает он, Вашингтон может пойти на применение жестких санкций в отношении Москвы.














