Украина проводит постепенную работу по уничтожению противовоздушной обороны (ПВО) на территории временно оккупированного Крыма. По мнению военного эксперта Сергея Грабского, которое он высказал в эфире телеканала FREEДОМ, все это — длительная и продуманная работа, которую Силы обороны Украины ведут уже давно.
При этом эксперт отмечает, что в данном случае следует разделять общественно-политические, экономические и военные предпосылки и последствия.
“Ситуацию с Крымом нужно разделять на общественно-политическую, экономическую и военную. С военной точки зрения, которая мне ближе, нужно понимать, что Украина ведет очередной этап борьбы за Крым, выбивая силы противовоздушной обороны противника, уничтожая военные объекты”, — говорит он.
При этом Грабский отмечает, что украинские военные наносят удары, в том числе, и по объектам двойного назначения, которые помогают оккупантам удерживать полуостров.
“Понимаете, не существует четкой границы: здесь гражданский объект, здесь военный. Например, те же объекты энергетического комплекса на полуострове служат для выполнения задач оккупантов, поэтому наша задача — уничтожить их. Также уничтожаются коммуникации, от которых зависит снабжение оккупантов”, — констатирует специалист.
Еще одной важной задачей эксперт называет уничтожение логистики возле Крыма. Это не позволяет войскам страны-агрессора наладить снабжение и перебрасывать подкрепления.
“Если же мы говорим о том, что происходит как бы вокруг Крыма, то нужно понимать, что мы занимаемся сейчас работой по уничтожению логистической сети противника. Сами понимаете, не имеет значения, какое количество войск РФ накоплено в Крыму, если нет возможности снабдить эти войска достаточным количеством топлива, боеприпасов, запасных частей, да, в конце концов, продовольствием. Это фактически небоеспособные войска”, — акцентировал Грабский.
Все эти удары должны, в конце концов, заставить врага понять, что удержать полуостров он не сможет.
“Мы принуждаем противника понять, что в будущем его пребывание в Крыму будет оперативно нецелесообразным. Я уже много раз говорил, что история подтверждает: если армия, неважно какой силы, неважно какой эффективности, зажата именно в Крыму, без возможности выйти на материк, эта армия обречена на поражение. В общем-то, сейчас мы делаем все возможное, чтобы историческая аксиома обрела свое новое значение и получила лишнее подтверждение”, — подытожил эксперт.
Читайте также: Почему ВСУ воздерживаются от ударов по Керченскому (Крымскому) мосту, объяснил Мусиенко
Ранее в издании The Economist отмечали, что украинские удары беспилотниками превратили временно оккупированный Крым в полноценную зону боевых действий, где России все сложнее сохранять видимость нормальной жизни. Под атаками регулярно оказываются военные объекты, железнодорожная инфраструктура, электростанции и логистические узлы.














