Дипломаты Эстонии, Латвии и Литвы выразили официальный протест Министерству иностранных дел России из-за заявлений, которые назвали дезинформацией. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Эстонии, информирует FREEДOM.
Представители стран Балтии опровергли обвинения Москвы в том, что их воздушное пространство якобы использовалось для атак на российскую территорию. Также дипломаты заявили, что утверждения российских чиновников о нарушении прав жителей стран Балтии не соответствуют действительности и являются частью кампании по распространению дезинформации.
“Несмотря на последовательно высказанную на разных уровнях официальную позицию Латвии, Эстонии и Литвы, российская сторона продолжает распространять ложь и обострять ситуацию. Страны Балтии признают заявления России абсолютно необоснованными. Вторжение дронов в воздушное пространство стран Балтии является результатом полномасштабной войны России против Украины”, — сказано в заявлении МИД Эстонии.
Читайте также: НАТО повысило статус миссии патрулирования воздушного пространства над странами Балтии, — Reuters
Напомним, в Министерстве обороны Литвы, комментируя статью The Guardian о подготовке Кремлем провокаций в странах Балтии, заявили, что Россия делает ставку на диверсии. В литовском оборонном ведомстве отметили: в данный момент нет признаков того, что Москва готовится к крупномасштабному военному нападению, но уровень угрозы диверсий остается высоким.














