Россия сталкивается с серьезными проблемами в войне против Украины, включая тяжелые истощающие потери на фронте, значительный дефицит бюджета и трудности с вербовкой военнослужащих. Эти факторы заставляют российское руководство пересматривать стратегии, усиливать экономическую и военную эскалацию. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал генерал армии Украины, бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.
Диктатор Путин делает ставку на силу и постоянно угрожает, намереваясь террором склонить Украину к перемирию на условиях России.
“Поэтому происходит такой массированный террор, это попытка создать некий Армагеддон. То есть заставить людей бояться, чтобы Украина искала мир на любых условиях, а он в итоге преподнесет это как победу. Однако видно, что в России нет системных возможностей для проведения стратегических наступательных операций на фронте. Поэтому Путин мечется. Он цинично пытается искать варианты, чтобы продавить мир, но также и видит, что его условия не принимаются, поэтому снова пытается применять силу. У него других инструментов нет”, — объяснил генерал.
Путин явно не планировал затяжную войну, однако боевые действия продолжаются уже пятый год.
“Он думал, что мы сдадимся, у нас не будет ресурсов — ни людских, ни технологических, ни финансовых, ни международной поддержки. Глубоко ошибся, теперь у него перспектив нет. Поэтому продолжится война и боевые операции, и, конечно же, российский террор. Я думаю, что мы будем противостоять и на поле боя, и создавать условия для успехов, и расширять зону нанесения поражений по всей территории России, особенно по аэродромам и пусковым установкам. Самая эффективная модель — это уничтожать их там”, — отметил Маломуж.
Украинские удары по объектам в глубине России разрушают иллюзию безопасности, что приводит к росту недовольства среди населения.
“Когда все горит каждый день и пылает, это очень мощно действует психологически. Как показывают опросы, около 80% россиян хотели бы прекращения войны. Да, они еще поддерживают режим Путина, но то, что гибнут миллионы, заставляет задуматься. Потери России достигли приблизительно 1,3 млн человек. Это показатель, который чувствует каждая семья. Это то, что заставляет россиян думать, нужна ли война”, — подчеркнул спикер.
Однако кремлевский диктатор не демонстрирует готовности прекратить войну, потому что боится потерять свою власть.
“Путин будет искать варианты выхода из тупика. Но выход будет только после того, когда мы будем дальше эффективно развивать наступательные операции на фронте. Это будет основным символом и триггером для того, чтобы он изменил позицию”, — резюмировал Маломуж.
Читайте также: Украина впервые с 2022 года оказалась в более выгодном положении на фронте, чем РФ, — Стубб
Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что в мае соотношение освобожденных и утраченных территорий составило более 100 кв. км в пользу Украины.














