Санкции против РФ сохраняют высокие шансы: о перспективах законопроекта Грэма — Блюменталя после смерти сенатора, рассказал Чаленко

Линдси Грэм. Фото: ap.org

Несмотря на скоропостижную смерть американского сенатора Линдси Грэма, законопроект о новых жестких санкциях против России, подготовленный совместно с сенатором Ричардом Блюменталем, сохраняет высокие шансы на принятие. Такое мнение сегодня, 12 июля, в эфире телеканала FREEДOM высказал политолог, председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

По его словам, говорить о дальнейшей судьбе документа пока преждевременно, однако предпосылок для его остановки нет.

“Пока еще рано говорить о том, какая судьба ждет законопроект Грэма — Блюменталя, но мы понимаем, что в данном вопросе точно не останется черной дыры. Прошло очень серьезное согласование. Напомню, что и в предыдущих редакциях этот законопроект имел поддержку около 80 сенаторов в Верхней палате американского Конгресса. А то, что документ уже прошел определенное политическое согласование в Белом доме, как раз усиливает шансы на его дальнейшее принятие”, — отметил Чаленко.

Он также прокомментировал смерть Линдси Грэма, подчеркнув, что она не должна повлиять на продвижение инициативы.

“Действительно, к сожалению, господин Грэм скоропостижно скончался. Причина пока неизвестна. Мы понимаем, что речь идет об остановке сердца или какой-то крайне стремительно развившейся болезни. Но его работа, его последние заявления по этому вопросу, а также посещение Киева буквально за два дня до этого события, должны сыграть свою роль с точки зрения дальнейшей поддержки данного законопроекта”, — считает эксперт.

По мнению Чаленко, для многих американских законодателей принятие документа может стать своеобразным исполнением политического наследия сенатора.

“По сути, это может стать выполнением политического завещания господина Грэма. Он действительно очень много времени посвятил защите интересов Соединенных Штатов. А в эти национальные интересы, безусловно, входит поддержка независимой Украины и борьба с российской автократией. Именно поэтому я считаю, что смерть сенатора не должна поставить крест на этой законодательной инициативе”, — резюмировал Игорь Чаленко.

https://www.youtube.com/watch?v=BHgLjpBtNb0

Читайте также: “Америка и мир потеряли решительного лидера”: Зеленский выразил соболезнования в связи со смертью Грэма

Ранее сообщалось, что один из самых влиятельных представителей Республиканской партии США Линдси Грэм скончался вечером 11 июля после внезапной и короткой болезни в возрасте 71 года.

Прямой эфир