РФ пытается догнать сорванные планы: о возобновления танковых атак на фронте рассказал Романенко

Игорь Романенко. Фото: Facebook

Российские войска снова начали использовать танки и механизированную технику на отдельных участках фронта, несмотря на то, что ранее перешли к тактике продвижения малыми пехотными группами. Причиной этого является стремление российского командования ускорить наступательные действия на фоне срыва поставленных задач и ограниченного времени для достижения целей. Об этом сегодня, 24 июля, в эфире телеканала FREEДOM рассказал основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

“С марта месяца началась наступательная операция весенне-летней кампании 2026 года российской армии, однако сейчас уже многие показатели по срокам выполнения задач сорваны. При этом общая картина складывается таким образом, что, по оценкам мировых аналитиков, наших союзников и наших специалистов, окно возможностей для Путина постепенно закрывается. Возможности для продолжения боевых действий не безграничны”, — отметил Романенко.

Он пояснил, что именно стремление ускорить продвижение заставляет российское командование снова использовать бронетехнику, несмотря на риски ее уничтожения.

“Путину хотелось бы видеть быстрые результаты, а спешить приходится Герасимову. Поэтому нужно ускорять процессы, чтобы догонять планы, достигать военно-политических целей и выполнять военно-стратегические задачи. Технически быстрое продвижение возможно за счет средств мобильности — механизированных войск, танков и другой техники. Но есть так называемые зоны смерти, где она уничтожается прежде всего дронами, а также артиллерией и авиацией”, — рассказал генерал-лейтенант.

Романенко подчеркнул, что попытки российского командования ускорить наступление из-за политических задач часто приводят к ошибкам на поле боя.

“Когда политика вмешивается в выполнение боевых задач, это, как правило, оборачивается плохо для той стороны, которая принимает такие решения. Боевые действия ведутся по объективным законам войны, а искусственные желания и политические хотелки приводят к ошибкам и поражениям. Пример, когда российские войска снова пошли танками и попали в капкан, как раз подтверждает такой подход”, — резюмировал Игорь Романенко.

https://www.youtube.com/watch?v=H2HTyUrnEG4

Читайте также: Форпост на высотах: как ВСУ сдерживают прорыв врага к Славянску в условиях сложного рельефа

Ранее сообщалось, в Донецкой области бойцы подразделения “Феникс” Государственной пограничной службы Украины уничтожили российский зенитно-ракетный комплекс “Бук-М3”, который оккупанты перебрасывали к линии фронта.

Прямой эфир