Украина продемонстрировала перехватчик, предназначенный для уничтожения Shahed (“Шахедов”). Маневры провели в Киевской области, сообщает FREEДОМ со ссылкой на АР.
Дрон Bullet (“Пуля”) был разработан украинской компанией “Генерал Черешня”. Он может развивать скорость более 300 км/час, находиться в воздухе около получаса и нести почти килограмм взрывчатки.
Разработчики отмечают, что это очень экономичная модель. Ее стоимость — чуть больше 2 тыс. долларов, в то время как Shahed стоит примерно от 30 до 150 тыс.
“Я бы не назвал это примитивным устройством. Это высокотехнологичное устройство, но оно гораздо дешевле. Война — это ведь экономика. И мы это понимаем. А если мы сбиваем гораздо более дорогим изделием дешевую цель, то такая экономика работает не на нас. Но если мы сбиваем оружием, которое в десятки раз дешевле, чем у противника, то это правильно. И это круто”, — высказал мнение командир группы, работающей с дронами-перехватчиками с позывным “Дракар”.
Читайте также: Украина имеет уникальный опыт противодействия дронам, который может быть полезным для всей Европы, — Зеленский
Напомним, оружейная компания из Саудовской Аравии подписала соглашение о покупке украинских систем противовоздушной обороны для защиты неба от иранских дронов-камикадзе.














