Порт “Янбу” вместо Ормузского пролива: спасет ли план Эр-Рияда мир от дефицита топлива (ВИДЕО)

Иллюстративный коллаж: szru.gov.ua

Саудовская Аравия предложила альтернативный маршрут для поставок нефти, пока Иран продолжает блокаду Ормузского пролива. Речь идет о главном порте страны — “Янбу” в Красном море. Но у такого варианта есть ряд ограничений, и без восстановления транзита через Ормузский пролив энергетический кризис будет усугубляться, прогнозируют аналитики. Подробнее об этом — в материале FREEДOM.

Союзники по НАТО обсуждают возможные способы разблокирования Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мирового экспорта нефти. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что поддерживает связь со многими союзниками по этому вопросу.

“Что касается Ормузского пролива, все согласны — торговля не может останавливаться. Пролив должен открыться как можно скорее. Это крайне важно для мировой экономики. В ходе моих контактов с союзниками я вижу, что они активно обсуждают между собой, с Соединенными Штатами наилучший путь решения этой огромной проблемы безопасности. И позвольте мне добавить, что я уверен: союзники, как всегда, сделают все возможное в поддержку наших общих интересов”, — подчеркнул Марк Рютте.

Пока Ормузский пролив перекрыт, можно использовать порт “Янбу” в Красном море, предложила Саудовская Аравия. Страна уже смогла восстановить больше половины своего экспорта нефти за счет того, что перенаправила часть поставок из Персидского залива на запад — к побережью Красного моря. Однако транспортировка нефти через “Янбу” будет значительно меньше по объемам, чем через Ормузский пролив. Из-за ограниченного количества нефти, которую можно доставить по трубопроводу в порт.

“В условиях практически полного закрытия Ормузского пролива Саудовская Аравия перенаправляет нефть по трубопроводу протяженностью 1 200 км (746 миль) в западный порт “Янбу”. Одновременно с этим, она быстро собрала армаду танкеров, которые устремились к Красному морю для погрузки нефти и теперь скапливаются вокруг порта. За последние пять дней объемы поставок из “Янбу” составляли в среднем около 4,19 млн баррелей в день — это уже значительная доля от того, что королевство экспортировало в общей сложности до военной операции”, — пишет Bloomberg.

19 марта, после ударов Ирана по энергетической инфраструктуре в Катаре, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских эмиратах, цены на нефть опять выросли, пишет Reuters. Аналитики считают, что эскалация на Ближнем Востоке и прицельные атаки на инфраструктуру свидетельствуют о возможных длительных перебоях с поставками нефти.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал ввести мораторий на удары по гражданской инфраструктуре на Ближнем Востоке.

“Несколько стран Персидского залива впервые пострадали вследствие ударов по своим производственным мощностям, так же, как и Иран утром. Эта эскалация безрассудна. Мне удалось поговорить с президентом Трампом, и он сам призвал прекратить все эти бомбардировки и нападения на гражданскую инфраструктуру — газовую, нефтяную, а также водную. И я скажу здесь, что мы отстаиваем идею моратория на удары по гражданской инфраструктуре, по мирным жителям и скорейшей деэскалации”, — отметил президент Франции.

Саудовская Аравия оставляет за собой право предпринять военные действия против Ирана, если это будет необходимо, заявили в Министерстве иностранных дел страны.

“Я думаю, это самый ясный сигнал о том, как Иран относится к дипломатии. Он не верит в диалог со своими соседями. Он пытается оказывать давление на них. И я могу категорически заявить, что это не сработает. Королевство не поддастся давлению. Мы оставляем за собой право предпринять военные действия, если это будет сочтено необходимым, и если настанет время, руководство примет необходимое решение”, — заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан Аль-Сауд.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отправки тысяч американских солдат для усиления операции на Ближнем Востоке. Сейчас идет подготовка к возможным следующим шагам против Ирана, сообщает Reuters. Тем временем страны Персидского залива еще больше сократили добычу нефти.

“Важно не забывать обо всех других энергетических потоках, которые сейчас страдают, возможно, даже более критическим образом, чем нефть. Один из главных — это газ и сжиженный природный газ. При этом Катар, ключевой мировой производитель, фактически прекратил свою добычу из-за сочетания атак в регионе и невозможности экспорта. Около 20% мирового объема сжиженного природного газа ежедневно проходят через Ормузский пролив. Поэтому влияние этого на различные отрасли промышленности критическое”, — подчеркнул старший аналитик по сырой нефти компании KPLER Навин Дас.

Боевые действия в регионе должны быть остановлены хотя бы на несколько дней, чтобы дать шанс переговорам, говорят эксперты. Но Тегеран отказывается прекращать огонь и деблокировать Ормузский пролив, а также отрицает саму возможность переговоров с Вашингтоном.

https://www.youtube.com/watch?v=mepjiVzXi10

Читайте также: Иран атаковал один из крупнейших в мире заводов по производству СПГ в Катаре

Прямой эфир