Незабытые герои: как украинцы спасали евреев от Холокоста под страхом смерти (ВИДЕО)

Скриншот: uatv.ua

Сегодня, 14 мая, День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. По данным израильского государственного национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд Вашем, Украина занимает четвертое место по числу Праведников народов мира. Детальнее об украинцах-праведниках рассказывает телеканал FREEДОМ.

После неудавшегося путча против Веймарской республики Адольф Гитлер написал первый том “Mein Kampf” (“Моя борьба”). Его опубликовали в 1925 году. В следующем  в печати появился второй том. В этой книге Гитлер описал свое расистское, антисемитское мировоззрение. Эти идеи станут основой идеологии Германии после того, как в 1933 году лидер “Национал-социалистической рабочей партии” (НСДАП) стал канцлером. Позже “Mein Kampf” назовут самой опасной книгой в мире. 

Вторая мировая война, которую Германия вместе с союзниками развязала в 1939-м, принесла не только разрушения и оккупацию, но и геноцид — уничтожение людей по национальному признаку. Евреям в нацистской идеологии была отведена особая роль: их назначили главными врагами Рейха. На сайте мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем, пишут, что Гитлер был уверен, что массовые убийства евреев это “божье дело”. 

“Он с юных лет вынашивал собственную расистскую стратегию. Одним из первых его шагов на посту канцлера Третьего Рейха стало изгнание евреев из германского общества. Он отобрал у них все права, лишил гражданства, запретил вступать в брак с немцами и постепенно пришел к выводу, озвученному на Ванзейской конференции, где было решено завершить тотальное уничтожение еврейского народа”, — рассказал в комментарии “Голосу Америки” раввин, основатель Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе Марвин Хайер.

С 1939 по 1941 год немецкие войска оккупировали страну за страной в Европе, приближаясь к западным границам Советского Союза. В июне 1941-го войска германской коалиции вошли на территорию нынешней Украины, а тогда — Украинской Советской Социалистической Республики (УССР). 

“Режим по отношению к местному населению, а особенно к евреям, различался в Западной Европе и на территории Украины. То же касалось и отношения к тем, кто пытался спасти евреев. Если взять, например, Голландию, то нацисты относились к голландцам практически как к арийцам, и если кто-то из них помогал евреям, голландца могли оштрафовать, арестовать или посадить в тюрьму. Напротив, любой украинец, оказавший помощь евреям, подлежал уничтожению вместе со всей своей семьей — это было прописано в приказах и доведено до сведения местного населения”, — отмечает директор Украинского института изучения Холокоста “Ткума”, член Международного Освенцимского совета Игорь Щупак.

Во второй половине июля 1941-го немецкая нацистская верхушка принялась за оккупированные восточные территории. Во Второй мировой войне были убиты шесть миллионов евреев, четверть из них — в оккупированной УССР.

“Когда Киев был захвачен немцами, почти сразу после этого оккупационные власти повесили объявление, “Все жиды города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник, 29 сентября 1941 года, к 8 часам утра на угол Мельникова и Дегтяревской улиц (возле кладбищ)”. И многие поверили, что их будут переселять в другое место, где будут проживать евреи”, — рассказывает профессор Киевского политехнического института (КПИ) имени Игоря Сикорского Юрий Зайченко.

Профессор Юрий Зайченко — сын Праведницы народов мира Нины Гудковой. Она родилась в 1908 году, получила высшее медицинское образование и устроилась на работу в детский сад, который позже стал интернатом. Во время оккупации Киева Нина приютила десятки сирот и прятала в интернате еврейских детей. 

“Она очень переживала: не дай бог кто-то из сотрудников скажет, что там прячутся дети — ее тут же расстреляли бы. Но все оказались честными и добрыми. Ни разу, когда приходили немцы или полицаи, хотя она и рисковала, никто не выдал, что там скрываются еврейские дети”, — говорит мужчина.

Одним из спасенных Ниной Гудковой был Цезарь Кац. Трехлетний мальчик жил с братом, бабушкой, папой и няней в центре Киева. После начала войны отца мобилизовали, а бабушка и старший брат эвакуировались. Так случилось, что Цезарь с няней остался в Киеве. Ребенку грозил расстрел в Бабьем Яру, но няня спасла его. А позже отвела малыша в интернат, которым заведовала Нина Гудкова.

“Она отвела его и дала записочку “Вася Фомин”. И так он стал Васей Фоминым и стал жителем детского дома. А мать — у нее было много еврейских детей — всем она сменила документы девочкам. А как быть с мальчиками? Если придут полицаи, они увидят их, захватят, и ей будет очень плохо. И они решили их прятать в погребе”, — рассказывает сын праведницы Бабьего Яра Юрий Зайченко.

До конца оккупации Цезарь Кац вместе другими еврейскими детьми был под защитой Нины Гудковой. Позже его усыновила семья Василия и Берты Михайловских. Спустя годы Цезарь и Нина встретились, начали общаться. Мужчина собрал больше сведений о своем детстве и в конце 1980-х написал об этом статью. До выхода материала в свет Нина Гудкова никому не рассказывала о том, как спасала детей.

“Он обо всем этом написал, была опубликована статья в газете “Крещатик”. Другие люди тоже это подтвердили — родители тех детей, которых мама прятала и спасла, еврейских детей. После этой статьи, где он рассказал свою историю, историю как его спасла Нина Гудкова, ей было присвоено звание Праведницы Бабьего Яра”, — вспоминает профессор КПИ Юрий Зайченко.

К сожалению, до этого момента Нина Гудкова не дожила. Как и до получения почетного звания Праведницы народов мира.

“Мама считала, что, как и все честные люди, обязана была спасти тех, кого могла, — это было ее долгом, даже ценой собственной жизни. Она была удивительным человеком, и ее целью было лечить и спасать людей — это стало ее девизом”, — подчеркивает сын Нины Гудковой.

А вот директор Украинского института изучения Холокоста “Ткума”, член Международного Освенцимского совета Игорь Щупак отметил, что те, кто героически спасали евреев во время Второй мировой войны — это исключительные люди.

“Я хочу подчеркнуть, что это спасение было исключительным явлением. Когда кто-то начинает подсчитывать, сколько евреев было уничтожено, сколько было спасено. Вы понимаете, просто быть свидетелем чего-то и не обращать внимание на что-то, намного легче, и так себя ведет подавляющее большинство людей. Героизм не может быть массовым явлением. Вот знаете, советский миф о массовом героизме советских людей. Это бред. Не может быть героизм массовым”, — комментирует он.

На западе оккупированной УССР евреев собирали в гетто, а после — массово вывозили в концентрационные лагеря на территории Польши. 

Волонтер Юлия Голденберг рассказывает о своей бабушке, Цыле Александровне. Она родилась и жила в Вильнюсе. Когда Литву оккупировали немецкие войска, ребенка Цыли убили, мужа увезли в неизвестном направлении, а ее вместе с родителями отправили в гетто. 

“Она была в вильнюсском гетто вместе со своими родителями, которые там и умерли. Единственный выживший из семьи был ее брат, который пошел в ряды советской армии для того, чтобы защищаться от фашистов. Но он выжил, а его жена и дети погибли во время Холокоста”, — говорит Юлия.

После этого Цыле Александровне пришлось побывать в нескольких концлагерях в Польше. Среди них — Майданек.

“Бабушку спас поляк, которого она потом искала всю свою жизнь и, к сожалению, не смогла найти. Она знала только его имя и она все время очень переживала из-за этого. Она никогда ничего особо не рассказывала. Уже дедушка потом, когда ее не стало, многое рассказал. У нее было ожерелье из очень больших жемчужин, очень ценное. Это единственное, что она смогла сохранить в гетто, а потом в концлагере каким-то чудом. И она давала своему спасителю по одной жемчужине время от времени. Он их не использовал для себя, а продавал и приносил ей еду и одежду”, — рассказывает Юлия Голденберг.

Цыля Александровна в совершенстве владела шестью языками, поэтому ее использовали как переводчика. А еще, она была практикующим врачом. Разгром нацистской армии принес ей не только свободу, женщина встретила своего будущего мужа.

“Уже в 1944 году ее освободил мой дедушка, который командовал одним из подразделений Красной армии. Дедушка был из Украины”, — поясняет внучка Цыли Александровны.

Остаток жизни спасенная женщина прожила в Киеве. Теперь ее внучка Юлия занимается благотворительностью, особое место в ее деятельности занимает помощь Праведникам народов мира.

“То, что Украина занимает четвертое место в мире по количеству Праведников народов мира, действительно уникальный феномен. Известно, что многие праведники, спасавшие евреев на территории Галиции и Западной Украины, включены в польский список. Можно только гадать (хотя мне не хотелось бы этого делать), сколько процентов от реального числа украинских праведников мы знаем возможно, лишь 10-20% от их истинного количества. Это вполне объяснимо”, — отметил директор Украинского института изучения Холокоста “Ткума” Игорь Щупак.

Лишь после обретения Независимости украинцы смогли свободно изучать свою историю. Украина первой из числа бывших республик Советского Союза начала обязательное изучение Холокоста в общеобразовательных школах. 

Читайте также: День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны: что важно знать

Прямой эфир