Трасса, ведущая вдоль Азовского побережья в оккупированный Крым, являлась ключевой для российской логистики. Сегодня она превратилась в “дорогу смерти” из-за постоянных атак украинских беспилотников. Движение грузов российских захватчиков по этому маршруту резко упало. Тактика Сил обороны Украины заключается в борьбе с эшелонированной ПВО врага и разрушении логистики на южном направлении. Об этом сегодня, 13 июня, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) Дмитрий Плетенчук.
“События разворачиваются довольно предсказуемо. Это армейская классика. Вы сначала боретесь с эшелонированной (в тылу противника, — ред.) противовоздушной обороной, и когда вы ее пробили, то переходите к ударам по логистике, по обеспечению армии противника. А без логистики ни одна война еще не выигрывалась. Потому что без бензина или дизеля не поедет танк, машина, не будет подвоза боекомплектов, провианта. И при наличии у нас средств, чтобы наносить такие удары, грех было бы этого не сделать”, — пояснил он.
Нынешние ударные средства ВСУ простреливают сухопутный путь, ведущий от российского Ростова-на-Дону по оккупированным территориям Донецкой и Запорожской областей в Крым. Речь идет о трассе Мариуполь — Бердянск — Мелитополь — Симферополь.
“В этой ситуации мы находимся в выигрышном положении, потому что [сейчас] российская логистика упирается в море. А море — это уже совсем другой способ организации логистики. И прежде чем придавить их к морю, уже до этого нами было сделано все, чтобы морская логистика противника прекратила свое существование. А сейчас наши действия их фактически сбрасывают в Азовское море. И ситуация для врага только усугубляется”, — отметил спикер ВМС ВСУ.
Россияне пытаются с моря защищать свои логистические пути на оккупированной территории. С этой целью в воздушном пространстве над акваторией Азовского и Черноморского регионов выводится российская авиация.
“Российская авиация постоянно висит там, а толку не так много. Ее используют как для патрулирования (чтобы видеть обстановку), и как средство ПВО. Самолеты, которые поднимаются в воздух, задействованы и для борьбы с нашими средствами нападения, и для борьбы с нашими морскими дронами. То есть они пытаются что-то делать. И нам надо преодолеть их сопротивление, чтобы достичь более весомого результата”, — сказал Плетенчук.
Аналогично оккупанты используют разные средства в море для охраны бухт, для охраны внешних рейдов, акватории. Особенно усиленно охраняют Керченский пролив с акцентом на Керченский (Крымский) мост.
“Но мы с этим боремся. Поэтому они не имеют успеха. И результат такой: военная морская логистика не работает уже не первый год, потому что для этого надо выйти в море на больших десантных кораблях, а это сразу повлечет их поражение. И в то же время не работает серьезная железнодорожная логистика или через паромы”, — подчеркнул спикер.
Ослабление тылов и логистического обеспечения противника влечет за собой снижение его интенсивности боевых действий на линии фронта.
“Это не означает, что завтра не станет условного артиллериста российского БК (боекомплектов, — ред.). Какое-то время еще будет, но дойдет до того, что им придется экономить боеприпасы. И уже такая информация появляется с фронта. Наши удары осуществляются не с целью просто уменьшить поголовье крупнорогатого скота в российской армии. Основная цель — ослабить врага на непосредственной линии соприкосновения. Поэтому в какой-то момент этот эффект должен проявиться”, — резюмировал Дмитрий Плетенчук.
Читайте также: Чонгарский мост выведен из строя: как Украина ударила по логистике российских войск и что будет дальше
Как сообщалось ранее, за последние недели грузовой трафик по маршруту Мариуполь — Бердянск — Мелитополь — Симферополь сократился на 71% благодаря ударам Сил обороны Украины.
Читайте также: Удары ВСУ по российской логистике изменили ситуацию на фронте — разбор Снегирева (КАРТЫ)














