Лидеры стран ЕС планируют использовать предстоящие встречи с президентом США Дональдом Трампом на саммите G7 (“Большой семерки”), чтобы убедить его поддержать новые переговоры с Россией. Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg информирует FREEДOM.
По данным источников агентства, Великобритания, Франция и Германия считают, что успехи Украины на фронте создают окно возможностей для диалога. Причем новые переговоры должны выходить за рамки тех подходов, которые обсуждались на встрече главы Белого дома с российским диктатором Владимиром Путиным на Аляске в прошлом году.
Лидеры группы E3 (Великобритания, Франция и Германия) выступают за немедленное прекращение огня. Они предлагают начать переговоры, взяв за основу нынешнюю линию фронта, а также предоставить Украине надежные гарантии безопасности, включая развертывание многонациональных сил.
Читайте также: В Евросоюзе поддержали мирный план Украины и Е3, и напомнили о требованиях к Кремлю
Ранее сообщалось, что лидеры Великобритании, Германии и Франции — Кир Стармер, Фридрих Мерц, Эммануэль Макрон — подтвердили поддержку Украины. Соответствующее заявление они сделали по итогам встречи с президентом Владимиром Зеленским в Лондоне. Участники встречи обсудили дипломатические усилия, направленные на прекращение войны и достижение мира.














