Поддержка Украины со стороны западных союзников остается одной из причин, по которой Россия активизирует не только военное, но и разведывательное противостояние. В Европе уже раскрывают попытки Кремля получить секретную информацию о вооружении, которое передается Киеву. Итальянские следователи разоблачили шпионскую сеть в Риме. Об этом пишет Defense News, информирует FREEДOM.
По данным следствия, Россия пыталась получить информацию о возможностях систем противовоздушной обороны, которые западные страны передают Украине. Речь идет о комплексах SAMP/T и новой системе ПВО итальянской компании Leonardo, испытания которой в Украине запланированы на ноябрь.
Главным фигурантом дела стал военный атташе посольства РФ Михаил Астахов, которого подозревают в связях с российской военной разведкой. По версии следствия, он платил бывшему сотруднику итальянской спецслужбы по 4 тыс. евро за секретную информацию. Полиция уже арестовала Гавино Пираса и еще пятерых его сообщников.
Читайте также: Каждый пятый — несовершеннолетний: СБУ передала ЕС данные о вербовке украинской молодежи Россией
Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Италии приняло решение выслать из страны двух военных атташе российского посольства в Риме. Их уличили в шпионской деятельности в интересах Москвы.














