В ночь на сегодня, 21 июня, российские оккупационные войска атаковали Украину двумя баллистическими ракетами “Искандер-М”/С-400, двумя аэробаллистическими ракетами “Кинжал” и 105 ударными БпЛА типа “Шахед” (в частности реактивными), “Гербера”, “Италмас”, барражирующими боеприпасами “Бандероль” и дронами-имитаторами типа “Пародия”. Об этом сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ, информирует FREEДOM.
Баллистические ракеты были запущены из Воронежской области (РФ), аэробаллистические ракеты — из воздушного пространства Рязанской области (РФ), а беспилотники — с направлений Орел, Курск, Брянск, Миллерово, Приморско-Ахтарск (РФ), Кача, Чауда (временно оккупированная территория Крыма).
“По предварительным данным, по состоянию на 09:00 противовоздушной обороной сбито/подавлено 96 вражеских БпЛА типа “Шахед”, “Гербера”, “Италмас” и дронов других типов на севере, юге, востоке и в центре страны”, — говорится в сообщении.
Зафиксированы попадания баллистических ракет и шести ударных БпЛА на шести локациях, а также падение обломков на пяти локациях. Информация по двум аэробаллистическим ракетам уточняется.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
Читайте также: РФ ударила ракетой по Полтаве: среди раненых — четверо детей
Напомним, российская армия атаковала Харьков управляемыми авиабомбами — разрушен жилой многоэтажный дом, есть погибший и раненые. Под ударом оказалась и Сумская область, где вражеский беспилотник атаковал известное предприятие.














