“Это будет отличный план”: Трамп заявил о создании “Совета мира”

Дональд Трамп в Давосе. Фото: ap.org

Президент США Дональд Трамп на полях Всемирного экономического форума в Давосе сегодня, 22 января, представил свою инициативу — “Совет мира”. Приглашение войти в совет приняли более 20 стран, включая союзников с Ближнего Востока и некоторых членов НАТО — Турцию и Венгрию, сообщает FREEДОМ.

Крупнейшие европейские союзники США пока не подтвердили участия, а часть государств отказалась.

“Совет мира” позиционируется как международная организация с широким мандатом по разрешению конфликтов.

Во вступительном слове Трамп заявил, что новая международная организация будет сотрудничать с ООН. Кроме того, он перечислил важные внешнеполитические темы на Ближнем Востоке и во всем мире, которыми будет заниматься его инициатива. Одним из главных направлений деятельности “Совета мира” станут усилия по урегулированию конфликта в секторе Газа.

“Мы добьемся большого успеха в Газе. Это будет отличный план, и именно с этого началась деятельность “Совета мира”, и я думаю, что по мере успехов в Газе мы сможем расширить свою деятельность и на другие регионы. Мы сможем заняться и многими другими делами. Как только этот совет будет полностью сформирован, мы сможем делать практически все, что захотим, и будем делать это совместно с Организацией Объединенных Наций”, — заявил Трамп.

Читайте также: Пиар и бизнес-проект: перспективы “Совета мира” Трампа оценил политолог

Напомним, в третий день работы Всемирного экономического форума в Давосе, 21 января, перед лидерами стран выступил президент США Дональд Трамп.

Прямой эфир