В Соединенных Штатах по-разному оценивают ход переговорного процесса с Россией. Поэтому говорить о решительном давлении Вашингтона на Москву пока не приходится. Хотя все прекрасно понимают, что именно РФ затягивает переговорный процесс. Об этом сегодня, 22 февраля, в эфире телеканала FREEДOM рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.
По его словам, позиция американского руководства во многом определяется внутриполитическими расчетами.
“Если мы говорим непосредственно о главе Белого дома Дональде Трампе, то его главная задача — играть на внутренний электорат. К сожалению, исходя из настроений электората, его советники формируют для него повестку и тезисы. Есть также группа Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа, которые создают ощущение, что вот-вот может состояться встреча между президентом Украины и Путиным. А есть более умеренная группа, которую неформально ассоциируют с Марко Рубио, — они реально понимают все сложности переговорного процесса”, — пояснил Кучухидзе.
По его словам, неслучайно Марко Рубио активно контактировал с европейскими лидерами, в частности на Мюнхенской конференции, а также провел разговор с главой МИД Великобритании.
При этом Кучухидзе считает, что Белый дом не демонстрирует достаточной жесткости по отношению к России.
“Да, Трамп согласился продавать оружие, продлил санкции против Российской Федерации. Но всем очевидно, что Белый дом не предпринимает больших усилий, чтобы заставить Россию изменить агрессивную политику и быть эффективной в переговорном процессе. Для Трампа приоритетом остаются внутренние политические задачи. У него своя реальность — горизонт до выборов в ноябре 2026 года. Ему нужно усиливаться внутри партийной номенклатуры. В Республиканской партии идет серьезная борьба, и трампистским крылом недовольны из-за провалов в рейтингах, внутренней налоговой и миграционной политике”, — рассказал политолог-международник.
Комментируя сам переговорный процесс, Кучухидзе отметил отсутствие реального прогресса по политическому направлению.
“Президент Украины четко обозначил: по политическому треку прогресса нет. Россия продолжает выставлять свои нереалистичные требования”, — подчеркнул гость эфира.
По его словам, во всем переговорном процессе сейчас положительными можно назвать лишь два гуманитарных аспекта.
“Это заявления о возможном обмене военнопленными — очень важный момент. И второе — согласование на рабочем уровне идеи мониторинга при участии американской стороны. Но до полноценного мониторинга еще далеко”, — отметил политолог-международник.
Он акцентировал на том, что при желании США могли бы усилить давление на Москву.
“Если бы Вашингтон был более решителен, мы бы увидели усиление давления на нефтяной рынок, перекрытие обхода санкций, введение вторичных санкций. Об этом много говорил, например, Линдси Грэм. Но пока этого нет. К тому же, интерес Трампа к теме переговоров может быть ограничен во времени. То есть если до конца мая не будет результата, эта тема может стать для него менее интересной”, — резюмировал Антон Кучухидзе.
Читайте также: Какую цель преследует Путин, затягивая переговоры по Украине — мнения экспертов и зрителей FREEДОМ
Напомним, специальный посланник президента США Стив Уиткофф заявил, что ожидает хороших новостей по мирному процессу между Украиной и Россией в ближайшие три недели. Уиткофф выразил надежду на возможную встречу президента Украины Владимира Зеленского и кремлевского диктатора Путина.














