Для россиян это огромная медийная пощечина, — Жирохов об обмене пленными между Украиной и РФ (ВИДЕО)

Михаил Жирохов. Скриншот: uatv.ua

Обмен пленными между Украиной и Россией, который состоялся накануне, 21 сентября, это больше геополитическая сделка, поскольку в данном процессе были задействованы международные структуры. А для россиян это огромная медийная пощечина, от которой они еще долго не смогут отойти. Такое мнение озвучил сегодня, 22 сентября, военный эксперт, историк Михаил Жирохов в прямом эфире телеканала FREEДОМ.

“Кроме нашей власти, были задействованы и международные структуры. Очевидно, что Эрдоган (президент Турции, — ред.) тоже имеет, что предложить Путину, и это больше геополитическая сделка, в которой, да, немалая доля тех людей, которые занимались, собственно говоря, обменом. Для россиян это огромная медийная пощечина, от которой они еще долго не смогут отойти”, — сказал эксперт.

Жирохов считает, что этот факт также морально пошатнул оккупированные территории, где готовилось судилище над “азовцами”. Это, по его мнению, показало, что “власти Л/ДНР” ничего не значат для Кремля и к их мнению не прислушиваются.

“Очень сильно мораль упала не в самой России, а именно на оккупированных территориях [Украины], где были проведены целые “суды” над “азовцами”, иностранцами и где были пафосные заявления со стороны так называемых “глав” администраций, это Пасечник, Пушилин, которые потрясали, говорили, что будет “суд”. В Мариуполе даже начали строить клетки. Было целое движение, и теперь оказалось, что они ничего не значат. К их мнению не прислушивались ни в Кремле, нигде”, — сказал Жирохов.

Эксперт не исключает, что на других временно оккупированных территориях Украины сторонники “русского мира” начнут задумываться: правильный ли выбор они сделали.

“Для остальных оккупированных территорий Украины это теперь большая проблема. Сейчас, когда начнется, так сказать, “референдум”, естественно, результат которого уже написан. Но те люди, которые там проживают и которые, скажем так, искренне поддерживали Россию, уже сейчас начинают задумываться, правильный ли выбор они сделали”, — отметил Жирохов.

Читайте также: Освобождение защитников “Азовстали”: в МВД Украины рассказали детали обмена (ВИДЕО)

Напомним, Украина вернула из российского плена 215 человек, среди которых 124 офицера. В частности, освобождены 108 бойцов полка “Азов”, 188 героев “Азовстали” и Мариуполя. Восемь были ранены во время российского теракта во временно оккупированной Еленовке, где содержались украинские защитники в плену. Также из плена возвращены бойцы других формирований.

Прямой эфир