Вооруженные силы Украины (ВСУ) держат оборону Малой Токмачки на Ореховском направлении в Запорожской области уже более 1 500 дней. Их тактика заключается в том, чтобы уничтожать вражеские силы и технику еще на дальних подступах, не давая им вплотную подойти к самому селу. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал военный эксперт Сергей Грабский.
Малая Токмачка стала аналогом Чернобаевки для российской пропаганды. В эфирах федеральных каналов и провоенных Telegram-каналах село “захватывали” десятки раз. Населенный пункт продолжает находиться под контролем Сил обороны Украины.
“Украинские войска, прочно удерживая оборону, наносят удары противнику, который пытается лезть в направлении к Орехову вдоль реки. Противнику просто деваться некуда, и он будет дальше бросать свои подразделения для того, чтобы приблизиться к Орехову. Ситуация там стабильная, нужно понимать, что на Малую Токмачку, в том числе, влияет то, что мы называем логистический локдаун или перерезание логистики на южном направлении”, — отметил Грабский.
Малая Токмачка имеет для армии РФ ключевое значение для продвижения в направлении Орехова, однако попытки прорыва успешно сдерживаются Силами обороны Украины.
“Противник может и хочет вести там активные наступательные действия, но в связи с тем, что ударные беспилотники и ракеты Сил обороны Украины контролируют ситуацию на этом направлении, обстановка для него очень-очень сложная. Поэтому россияне проводят штурмы отчаяния, если можно так сказать, чтобы показать, что что-то происходит. Имитируют активность, чтобы командиры не попали под раздачу своего начальства”, — описал спикер ситуацию в районе Малой Токмачки.
Читайте также: Признание несокрушимости: 118-я ОМБр вошла в Книгу рекордов Украины за оборону Малой Токмачки
Напомним, 18 июня провалился очередной российский штурм Малой Токмачки. Противник попытался прорваться к уже легендарному селу на Запорожском направлении, однако украинские защитники уничтожили штурмовые группы еще на подступах к населенному пункту.














