Российские войска продолжают наносить удары по гражданской инфраструктуре и мирным жителям Донецкой области. Сегодня, 3 июля, в Краматорске беспилотник армии РФ атаковал автомобиль аварийной бригады, а в течение дня дроны убили женщину и ранили мужчину. В Славянске в результате ночного обстрела погибли люди, повреждены жилые дома, часть города осталась без света и воды. Об этом со ссылкой на местные власти сообщает FREEДOM.
В Краматорском городском совете сообщили, что российский беспилотник ударил по служебному автомобилю аварийной бригады управляющей компании “ЛАДИС”. Работники успели покинуть транспортное средство, благодаря чему удалось избежать жертв.
В мэрии подчеркнули, что сотрудники аварийных служб ежедневно ликвидируют последствия российских обстрелов и обеспечивают работу городской инфраструктуры, однако именно они все чаще становятся целями российских атак.
Кроме того, утром 3 июля российские войска дважды атаковали мирных жителей Краматорской громады беспилотниками.
Около 08:00 в поселке Семеновка FPV-дрон попал на территорию частного домовладения. В результате удара погибла женщина 1946 года рождения.
Спустя несколько часов, около 11:00, беспилотник “Герань-2” упал на территории частного домовладения. Ранения получил мужчина 1971 года рождения.
В городской военной администрации подчеркнули, что женщина погибла у себя во дворе, а сама атака является очередным проявлением целенаправленного террора против гражданского населения.
Ночью под ударом оказался и Славянск. По данным начальника городской военной администрации Вадима Ляха, около 03:30 российские войска нанесли удары по четырем районам города. Тип примененного вооружения устанавливается.
В результате атаки повреждены не менее десяти частных и три многоквартирных дома, а также автомобили. Часть Славянской громады осталась без электро- и водоснабжения, продолжаются восстановительные работы.
Изначально сообщалось об одном погибшем мужчине 1954 года рождения, однако позже начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин уточнил, что в Славянске в результате обстрела погибли два человека, еще двое получили ранения. По его данным, повреждены девять частных домов, три многоэтажки, два легковых автомобиля и грузовик.
Всего, по информации Филашкина, за минувшие сутки российские войска 30 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области. Помимо Славянска, под ударами оказались Добропольская, Святогорская, Николаевская, Новодонецкая, Дружковская и другие громады.
Читайте также: Российские дроны и КАБы атаковали Запорожье: среди целей — предприятие и поле с урожаем, есть погибший и раненые
Ранее сообщалось, что армия РФ в ночь на сегодня, 3 июля, атаковала территорию Украины двумя управляемыми авиационными ракетами Х-59/69, а также запустила 105 ударных БпЛА типа “Шахед” (в том числе реактивных), “Гербера”, “Италмас” и дроны-имитаторы типа “Пародия”.
Читайте также: Пять человек, в том числе ребенок, погибли вследствие ударов РФ: оккупанты атаковали три области (ФОТО)














