Зеленский сделал сильный информационный ход, пригласив Путина в Константиновку, — Маломуж

Владимир Путин. Фото: gettyimages.com

Предложение президента Украины Владимира Зеленского провести встречу с российским диктатором Путиным в Константиновке изначально не предполагало реального согласия Москвы, однако стало очень важным информационным шагом. Такое мнение сегодня, 5 июля, в эфире телеканала FREEДOM высказал генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж.

По его словам, Путин не согласился бы на такую встречу ни при каких обстоятельствах.

“Он и так не собирался туда ехать. Даже если бы речь шла о каком-либо населенном пункте, который, по его утверждению, находится под российским контролем, и мы бы приглашали его туда, указывая, что это не так, он никогда бы не приехал. Путин боится всего, даже находясь в Москве, а тем более ехать в Константиновку, которая находится под нашим контролем и постоянно подвергается обстрелам. Для него это смерти подобно”, — пояснил Маломуж.

Он считает, что инициатива Зеленского была направлена на то, чтобы продемонстрировать несостоятельность заявлений Кремля о ситуации на фронте.

“Президент Украины сделал такой жест, прекрасно понимая, что Путин никуда не приедет. Но этим шагом он показал: город не занят российскими войсками. Если Путин утверждает обратное, то пусть приезжает. Это был информационный формат, информационный посыл”, — подчеркнул генерал армии Украины.

Маломуж также обратил внимание на оперативную реакцию Москвы, где отвергли идею встречи в Константиновке и вновь заявили, что переговоры могут проходить в Москве или на других площадках, которые определит российская сторона.

“Москва сразу отреагировала и фактически дала понять, что играет только по своим правилам. Они считают, что переговоры могут проходить исключительно там, где решат сами. Но ситуация может измениться. Тогда им уже не придется выбирать место встречи — им четко укажут, где проводить переговоры, будь то Стамбул или другой нейтральный город”, — отметил гость эфира.

По мнению генерала армии Украины, Кремль никогда не согласится проводить переговоры вблизи линии фронта, поскольку российский президент опасается за собственную безопасность.

“Сейчас Москва никогда не согласится встречаться где-либо на линии фронта или в прифронтовой зоне. Поэтому там пытаются прикрываться общими фразами и создавать впечатление, что Путин находится выше подобных предложений. Хотя по факту у него нет никаких перспектив в Константиновке, и он очень опасается за свою жизнь. Поэтому при любых раскладах он туда бы не приехал”, — резюмировал Николай Маломуж.

https://www.youtube.com/watch?v=-mx33_X_c6I

Читайте также: Константиновка — это Украина: Силы обороны продолжают удерживать город (ВИДЕО)

Ранее в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявили, что информация российского диктатора Владимира Путина о якобы оккупации российскими войсками города Константиновка Донецкой области не соответствует действительности. 

Прямой эфир