ВСУ используют новую тактику: что изменилось на фронте, рассказал Снегирев

Дмитрий Снегирев. Фото: uatv.ua

Силы обороны Украины впервые с 2025 года продемонстрировали способность к успешным контрнаступательным действиям, достигнув существенных результатов на Александровском направлении. Речь идет о значительных изменениях на линии фронта, которые демонстрируют не только военный, но и стратегический результат украинских операций. На этом в эфире телеканала FREEДOM акцентировал военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.

“Если брать во внимание оценку главнокомандующего Силами обороны Украины, можно говорить о том, что деоккупировано порядка 500 кв. км украинской территории. Это действительно серьезные достижения, которые свидетельствуют о качественном изменении ситуации на данном направлении. При этом потери украинской стороны остаются существенно ниже достигнутых результатов. Если сопоставить это с тем, что территориальные потери украинской стороны за этот же период составляют порядка 50 кв. км, то мы впервые с 2025 года видим, что Силы обороны Украины способны не только удерживать позиции, но и проводить успешные контрнаступательные действия на отдельных участках фронта”, — отметил Снегирев.

Он также обратил внимание, что подобные действия фактически опровергают ранее распространенные предположения западных аналитиков относительно ограниченности украинских резервов и невозможности масштабных наступательных операций.

“Ранее со стороны наших западных партнеров звучали оценки, что у Украины якобы отсутствуют достаточные оперативные резервы, а сама стратегия должна ограничиваться исключительно активной обороной без проведения контрнаступательных операций. Однако реальная практика показала, что Силы обороны Украины действуют иначе и реализуют более гибкие сценарии ведения боевых действий. Деоккупировано 10 населенных пунктов, и на сегодняшний момент под устойчивым контролем противника в Днепропетровской области остаются лишь два населенных пункта. Это не только военный результат, но и важный показатель динамики изменения линии фронта”, — подчеркнул военно-политический аналитик.

Он отметил, что такие успехи имеют серьезное информационное и политическое значение. Кроме того, влияют на дипломатический трэк.

“Кроме чисто военной составляющей, это имеет колоссальное информационное и политическое значение. Деоккупация — это не только предмет дипломатических переговоров, но прежде всего результат успешных военных действий. И в этом контексте политическое значение заключается в том, что был создан и фактически разрушен прецедент возможного обмена территориями, который пытались навязать, предлагая обмен оккупированных территорий Днепропетровской области на территории Донецкой области, находящиеся под контролем Украины. Фактически это наносит существенный удар по переговорным возможностям Российской Федерации и снижает эффективность их ультимативных требований, связанных с территориальными уступками со стороны Украины”, — рассказал гость эфира.

Отдельно он остановился на ситуации на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, где украинские силы смогли сдержать продвижение противника.

“Контрнаступательные действия на этом участке позволили ударить по флангам российской группировки, что в свою очередь значительно снизило темпы их продвижения. Это имело ключевое значение для стабилизации ситуации на данном направлении. Можно говорить о том, что планы противника по продвижению в направлении Запорожья и выходу на дистанцию огневого контроля над областным центром на данный момент не реализованы. Их стратегические задачи в этом районе не достигнуты”, — подчеркнул военно-политический аналитик.

Говоря о Гуляйпольском направлении, он указал на ключевую роль беспилотных технологий в сдерживании наступления.

“На данном направлении оккупанты были вынуждены признать, что усиление украинских подразделений операторов беспилотных летательных аппаратов фактически свело на нет их дальнейшие попытки продвижения. Это связано с тем, что была нарушена возможность полноценной передислокации личного состава, техники и средств поражения. На сегодняшний момент ширина так называемых “килл-зон” в Запорожской области составляет порядка 20 км, в пределах которых противник находится под постоянным огневым и дроновым воздействием”, — рассказал эксперт.

Снегирев добавил: в результате формируется ситуация, при которой противник фактически не может безопасно перемещать силы и средства, а также вынужден действовать в условиях постоянного огневого воздействия.

“Это создает эффект так называемой выжженной земли, но уже под контролем и воздействием украинских сил”, — резюмировал Дмитрий Снегирев.

https://www.youtube.com/watch?v=90ng69NV5_E&list=PL1MxamNwS0zpLgHUxchLMgkGDV5-Gmbvp&index=19

Читайте также: Силы обороны не дают врагу продвигаться в районе Гришино и Родинского — комментарий ГВ “Восток”

Ранее командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем “Ахиллес” Командования Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко отметил, что Россия усиливает контроль над информационным пространством. Это может свидетельствовать о подготовке к расширению мобилизационных мероприятий, включая принудительный призыв.

Прямой эфир