Украина готова к обсуждению реального мира, а не нереалистичных идей России — разбор ситуации (ВИДЕО)

Флаги Украины и России. Фото: gettyimages.com

В последние дни активность дипломатии сверхвысокая, но в позиции России пока не заметно никаких сдвигов, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Киев и все его партнеры готовы работать максимально эффективно ради реального мира, а Москва продолжает навязывать нереалистичные идеи обмена украинских территорий на украинские. Это не даст ничего, кроме условий для продолжения войны России против Украины. Дарить свою землю оккупанту украинцы не будут, подчеркнул глава государства. В деталях ситуации разбирался телеканал FREEДОМ.

Ответ на украинский территориальный вопрос уже есть в Конституции Украины. Отступать от этого никто не будет и не сможет, заявил президент Владимир Зеленский. Киев готов работать вместе с президентом США Дональдом Трампом, вместе со всеми партнерами ради реального и длительного мира, который не разрушиться по желанию Москвы. 

“Эту войну нужно заканчивать, и Россия должна ее закончить. Россия ее начала и затягивает, игнорируя любые дедлайны. И именно это является проблемой, а не что-то другое. Украинцы не станут отдавать свою землю оккупантам. Украина готова к реальным решениям, способным принести мир. Любые решения, играющие против нас, любые решения, принятые без Украины, — являются одновременно и решениями против мира. Они ничего не дадут. Это мертвые решения, которые никогда не сработают. А нам всем нужен реальный, живой мир, который люди будут уважать”, — подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

Президент США написал в своей соцсети Truth Social, что собирается провести 15 августа личную встречу с Путиным на Аляске. Дональд Трамп считает, что есть шанс и на трехстороннюю встречу с президентом Зеленским и Путиным. В этот же день глава Белого дома, отвечая на вопросы журналистов, предположил, что потенциальное мирное соглашение между Россией и Украиной может предусматривать некий “обмен территориями”. Вместе с тем, он подчеркнул, что окончательные решения будут выработаны в ходе переговоров и зависят от политической воли Киева и Москвы.

Дональд Трамп откажется от соглашения с Путиным, если оно будет плохим, уверен соратник Трампа сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он обратился к тем, кто критикует президента США за готовность встретиться с кремлевским диктатором. И в качестве примера привел президента США Рональда Рейгана, встречавшимся с генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым, чтобы положить конец холодной войне. 

“Я уверен, что президент Трамп выйдет из переговоров, как и Рейган, если Путин будет настаивать на невыгодном соглашении”, — написал в соцсети Х сенатор Грэм.

9 августа президент Украины провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Главной темой обсуждения было обеспечение мира в Украине. Владимир Зеленский отметил, что сейчас важна максимальная координация с партнерами.

“Благодарен за поддержку. Одинаково видим необходимость действительно устойчивого мира для Украины и опасность российского плана свести все к обсуждению невозможного”, — прокомментировал глава Украинского государства. 

В британском правительстве сообщили о совещании по вопросам безопасности с участием представителей Украины, США и Европы. Участники встречи намерены согласовать единую позицию перед встречей Трампа с Путиным. Украинское правительство настаивает на мире, который будет основан на международном праве, подчеркнул министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. Москва же остается на прежних позициях.

“Несмотря на неустанные усилия Соединенных Штатов и постоянную готовность Украины к достижению справедливого мира, Россия продолжает террор против гражданских лиц, игнорирует установленные сроки и не проявляет подлинного интереса к окончанию войны”, — написал в Telegram министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Источники немецкого издания BILD утверждают, что Путин не отказался от своих намерений полностью контролировать четыре украинских региона, включая территории, которые российская армия не смогла захватить. И не согласен на полное прекращение огня. Пока никаких изменений в российской позиции не видно, констатировал президент Украины. 

Россияне по-прежнему не намерены прекращать убийства, по-прежнему инвестируют в войну и по-прежнему навязывают идею “обмена” украинской территории на украинскую же территорию — с последствиями, не гарантирующими ничего, кроме более удобных позиций для россиян для возобновления войны, а не ее реконфигурации. И наши совместные решения с партнерами должны работать на общую безопасность”, — акцентировал Владимир Зеленский.

Нельзя позволить Кремлю обмануть никого еще раз, подчеркнул глава государства. Необходимо настоящее завершение войны и надежные основы безопасности для Украины и других европейских наций. 

Читайте также: Украинцы заслуживают справедливого мира, а РФ не должна быть награждена за развязывание войны, — Сибига

Ранее сообщалось, что высокопоставленные чиновники из Украины, США и нескольких европейских стран в эти выходные планируют встретиться в Великобритании. Цель — согласование общей позиции перед запланированной встречей президента США Дональда Трампа и российского диктатора Путина. 

Читайте также: Наши шаги должны приближать к реальному завершению войны: Зеленский пообщался с лидерами ряда европейских стран

Прямой эфир