Украина и Венгрия завершают экспертные консультации по вступлению в ЕС, — Корниенко

Флаги Украины и Венгрии. Фото: facebook.com/minjust.official

Киев ожидает позитивного исхода украинско-венгерских консультаций на уровне экспертов. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу FREEДOM заявил первый заместитель главы Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

Он подчеркнул важность технических переговоров и экспертных онлайн-консультаций между Киевом и Будапештом, которые должны завершиться до конца мая или в течение июня. Украина рассчитывает заложить правовой фундамент, чтобы официально запустить первый кластер по вступлению в ЕС до лета.

“Смена власти в Венгрии дает нам оптимизм. Мы будем продвигаться к вступлению в ЕС, открывать переговорные кластеры, проводить двухсторонние переговоры. Это стандартная практика для всех стран. Всегда проводят переговоры в первую очередь с соседями. Мы знаем, такие кейсы по вступлению были и у Литвы. Похожие переговоры были и с Польшей. Я думаю, что мы все вопросы с Венгрией рано или поздно решим”, — заявил первый заместитель главы Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

Читайте также: Мадьяр готовится к встрече с Зеленским: Киев и Будапешт перезагружают отношения (ВИДЕО)

Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Украина и Венгрия начали экспертные консультации, направленные на перезапуск двусторонних отношений. Ключевыми темами диалога станут права национальных меньшинств, возобновление сотрудничества и процесс интеграции Украины в Европейский Союз.

Прямой эфир