Не допускать Россию к участию в ключевых органах ЮНЕСКО призвала международное сообщество Национальная комиссия Украины по делам организации. Она осудила российские удары по Киево-Печерской лавре и ряду культурных заведений Украины. Комиссия отметила, что Киево-Печерская лавра — объект всемирного наследия ЮНЕСКО и культурный памятник, находящийся под усиленной защитой. О том, как Россия пытается уничтожить культурное наследие Украины, — в материале телеканала FREEДOM.
Россия пытается уничтожить культурное наследие Украины. Кремлевский режим разрушает храмы, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, какой является Киево-Печерская лавра. Она имеет колоссальное историческое значение как главный духовный, культурный и просветительский центр Восточной Европы, заложенный во времена Киевской Руси. В ночь на 15 июня российская армия атаковала Лавру дронами. Повреждено здание главного Свято-Успенского храма. Правительство выделит средства для его восстановления. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Деньги возьмут из резервного фонда.
“Это, безусловно, атака на нашу историю. То, что есть у нас, в России этого нет. Россия делает все, чтобы и у нас этого не было”, — подчеркнул Владимир Зеленский.
Этой же ночью россияне атаковали и Национальную киностудию имени Александра Довженко. Почти полностью выгорел костюмный цех, где хранилась крупнейшая и старейшая костюмная коллекция Украины. В фондах студии хранилось около 100 тысяч костюмов и примерно 3 миллиона единиц разнообразной одежды.
“Это коллекция, которая собиралась десятилетиями, практически в 50-х годах это все начало собираться. Это были костюмы из самых известных наших фильмов. И “Тени забытых предков”, и “Пропала грамота”, и “За двумя зайцами”. Все наши украинские классические фильмы. Костюмы у нас вот здесь сохранялись. И все они уничтожены и утрачены навсегда, к большому сожалению. Но, к счастью, никто из охраны, кто был ночью на территории студии, не пострадал”, — рассказал генеральный директор киностудии им. Довженко Андрей Дончик.
Здание Художественного музея в центре Харькова загорелось вследствие атаки российских БпЛА на город накануне днем. Огонь охватил более 1 200 квадратных метров. Вследствие этого пострадали пять человек, в том числе ребенок. Харьковский художественный музей является памяткой архитектуры местного значения. В здании повреждена крыша. Пострадали произведения графики и современного искусства, а также экспонаты из фондов временного хранения и частных коллекций.
“Спасли картины, но на самом деле это ужасно, когда Россия наносит удар по нашей истории, когда пострадал наш Художественный музей, и наша задача — сделать так, чтобы картины, которые сегодня были спасены, мы сохранили. Есть несколько картин, которые обгорели. Первые картины, которые мы спасли, не пострадали, но последние, к сожалению, пострадали”, — отметил городской голова Харькова Игорь Терехов.
Из-за удара взрывной волны в Днипре поврежден Свято-Николаевский храм. Здание внесено в реестр памятников архитектуры, охраняемых государством. Здесь также располагается зал органной и камерной музыки. Ударом в нем выбиты уникальные витражи, осколками посечены фрески, поврежден зал. Но больше всего коллектив опасается за уникальный орган. Инструмент установили в зале Дома органной и камерной музыки в 1985 году. Его специально изготовила немецкая компания. Поврежденный орган имел более 2 тысяч труб и десятки регистров, его уникальное звучание десятилетиями собирало полные залы. Сколько времени понадобится на реставрацию инструмента, пока никто не прогнозирует.
“Самое страшное, что произошло — поврежден наш самый ценный, самый главный инструмент. Насколько повреждения серьезные — мы будем оценивать с нашими экспертами. И тогда будем понимать сложность реставрации, сложность ремонта органа, и ремонта самого здания”, — рассказал директор Дома органной и камерной музыки Антон Чернета.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сравнил россиян с террористами и варварами, которые уничтожают мировое культурное и духовное наследие. Украинский МИД срочно инициирует все соответствующие процедуры в рамках ЮНЕСКО и все другие международные механизмы, требуя немедленного и адекватного ответа на действия России.
“Россияне нанесли серьезный ущерб Киево-Печерской лавре; бомбардировали историческую киностудию имени Александра Довженко, уничтожив крупнейшую и старейшую в Украине коллекцию костюмов; нанесли удары по Харьковскому художественному музею и днипровскому Дому органной и камерной музыки. У России нет оправдания тому, что она разрушает жизни людей, наносит удары по жилым районам и уничтожает украинскую культуру. Она должна понести ответственность за свои преступления”, — подчеркнул министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Европейские лидеры осудили атаку на культурное наследие Украины. Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро сравнил удар России по Лавре с бомбардировкой Нотр-Дама. А еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Россия неслучайно совершила массированную атаку в ночь на 15 июня — день, когда Украина открывает первый переговорный кластер с ЕС.
“Время, выбранное для нападения России, говорит само за себя. В день, когда Украина открывает первый переговорный кластер с ЕС, Москва снова демонстрирует, чего она боится больше всего. Демократической Украины, которая прочно укоренилась в Европе”, — отметила Марта Кос.
С начала полномасштабного вторжения российские войска разрушили или повредили в Украине не менее 700 религиозных сооружений — церквей, мечетей, синагог и молитвенных домов. Ракетами и дронами были уничтожены 135 музеев и галерей. И каждый такой удар еще раз доказывает, что Россия ведет войну не только против Украины и ее народа, но и против ее истории, культуры и памяти.
Читайте также: Киево-Печерская лавра пострадала из-за российского удара по Киеву — последствия (ФОТО, ВИДЕО)
Напомним, Служба безопасности Украины установила тип российского дрона, которым РФ атаковала территорию Киево-Печерской лавры в Киеве в ночь на 15 июня.














