Три боевых самолета и четыре на запчасти: в Бельгии раскрыли детали передачи Украине истребителей F-16

Истребители F-16. Фото: unsplash.com

Бельгия поставит в Украину семь истребителей F-16 до конца года. Об этом сегодня, 18 июня, перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявил министр обороны Бельгии Тео Франкен, сообщает специальный корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе.

“Что касается Украины, мы наращиваем помощь. В этом году мы поставим им семь F-16. Четыре для запасных частей, три для эксплуатации в воздушном пространстве Украины, для защиты от российской агрессии, от беспилотников “Шахед”, а также от ракет и других угроз. Я предложу правительству отправить все наши F-16 в Украину в ближайшие годы. Это зависит от наличия F-35 [в Бельгии]. У нас есть своя роль в ядерной доктрине НАТО, поэтому нам нужны F-35, прежде чем мы сможем поставить [в Украину свои] F-16″, — пояснил он.

Читайте также: Обучение по обслуживанию истребителей F-16 завершили в Нидерландах 10 украинских военнослужащих

Напомним, Украина получила первый авиатренажер истребителя F-16. Его передала Чехия одной из бригад тактической авиации.

Прямой эфир