Ситуация на Южном фронте смещается в пользу Украины: главную задачу ВСУ в Крыму раскрыл Плетенчук

Бойцы ВСУ на линии фронта. Фото: t.me/OMBr67

Ситуация на Южном направлении фронта динамична, однако преимущество и тактическая инициатива на ряде участков принадлежит Вооруженным силам Украины (ВСУ). Сейчас главная задача украинских военных в Крыму — комплексная изоляция полуострова, включающая уничтожение российской военной инфраструктуры и разрушение логистических маршрутов. Эти действия направлены на лишение вражеской группировки на юге Украины снабжения, что делает удержание оккупированных территорий невозможным. Об этом сегодня, 1 июля, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

Он отметил, что в Кремле долгое время пытались игнорировать растущие трудности на полуострове.

“Значит, скоро будет прозрение. Кремль заявил о том, что он выходит из переговорного процесса, хотя ранее уже неоднократно выходил и возвращался к нему. То, что сейчас происходит на юге, должно привлечь внимание российской власти к этому процессу, ведь обеспечивать группировку и на юге, и в Крыму необходимо постоянно. Чем сложнее будет это делать, тем труднее России будет торговаться на переговорах”, — указал Плетенчук.

Он пояснил, что Россия обычно ведет переговоры через усиление давления — во время диалога всегда происходит какое‑то обострение. Тем временем задача Украины заключается в том, чтобы удерживать и масштабировать кампанию глубоких ударов, чтобы они стали критичными для агрессора.

“Стратегия никогда не была сильной стороной российского диктатора Путина. Наблюдая за процессами еще со времен конфликта в Грузии и в целом за историей Российской Федерации, вижу повторяющуюся игру: шаг вперед — два назад. То есть решая одну стратегическую проблему, Москва обычно создает несколько новых. Поэтому развитие событий выглядит достаточно предсказуемым”, — отметил спикер ВМС.

Он подчеркнул, что внешние конфликты Россия использует как инструмент для решения внутренних политических проблем.

“Когда власть занимается масштабной коррупцией и постоянным воровством, ей нужно компенсировать это для внутреннего потребителя информации. В 2014 году внутриполитическая ситуация в России была очень непростая, и именно тогда Кремль также прибегал к внешним конфликтам, чтобы отвлечь внимание общества. Тогда Путин проблему решил, создав себе несколько новых проблем, и утилизировал протест внутри своей страны. Клептомания — централь, вокруг которой строится вся российская внутренняя и внешняя политика. А все, чем они “кормят” самих россиян и весь мир в инфополе, — лишь побочный продукт этой деятельности”, — резюмировал Плетенчук.

https://www.youtube.com/watch?v=S-zWIPE7xOk

Читайте также: Не только Константиновка: о военных планах РФ на лето рассказал Ступак

Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что российское командование по приказу Путина разработало несколько вариантов новых наступательных операций с севера. Среди них рассматривается как повторное использование территории Беларуси, так и прямой удар из Брянской области РФ в направлении Черниговской области.

Прямой эфир