Средний срок жизни российского штурмовика на передовой составляет около недели, — Снегирев

Призывники. Иллюстративное фото: armyinform.com.ua

Средняя продолжительность жизни российского штурмовика на фронте в Украине составляет около недели. Для восполнения потерь РФ вербует людей как внутри страны, так и иностранцев, которые проходят минимальную подготовку и используются в качестве “пушечного мяса”. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.

По его словам, в ряде регионов России сократили выплаты за подписание контракта из-за дефицита бюджетов.

“Денежное довольствие уменьшилось весьма существенно. Если в 2025 году сумма контракта единовременной выплаты была порядка 5 млн рублей, то теперь выплачивают порядка 3-3,5 миллиона. Это говорит уже о серьезном экономическом кризисе Российской Федерации и невозможности пополнения личного состава за счет контрактников. Желающих погибнуть на территории Украины при уменьшении финансовой заинтересованности становится все меньше”, — указал спикер.

Подготовка российских операторов БпЛА перед отправкой на фронт может длиться максимум 7 дней.

“Говорить о подготовке штурмовиков вообще не приходится. Это фактически “пушечное мясо”. В обиходе так называемых российских военкоров есть такое понятие “одноразовый”. То есть продолжительность жизни такого солдата — это максимум неделя. Это разовый штурм позиций Силами обороны Украины. А это яркое свидетельство низкого и морально-психологического климата в армии оккупантов и, соответственно, низкого уровня профессиональной подготовки и мобилизованных, и срочников”, — подчеркнул Снегирев.

Российских солдат-срочников принуждают к подписанию контрактов с Минобороны, после чего они попадают в зону боевых действий.

“Количество контрактов они пытаются держать на уровне за счет принудительных действий по отношению к срочникам. То есть их заставляют подписывать контракты с Министерством обороны Российской Федерации. Таким образом пытаются компенсировать нехватку личного состава и, соответственно, создать для информационного сопровождения картинку того, что россияне все еще поддерживают идею так называемой спецоперации”, — сказал Снегирев.

Читайте также: РФ бросает все силы на захват Донецкой области, — Романенко

Как сообщалось, темпы набора контрактников в армии РФ упали до двухлетнего минимума. 

Прямой эфир