Российская пропаганда распространяет ложные заявления о том, что Украина якобы “присваивает себе победу в Иране”, для иллюстрации которых использует изображения кадров из студии и логотип телеканала FREEДОМ.
8 апреля российские Telegram-каналы распространили фейковое сообщение о том, что Украина якобы называет себя среди победителей войны в Иране. Для иллюстрации используется изображение кадра из эфира телеканала FREEДОМ, на котором злоумышленники разместили фейковый текст титра: “Украина победила Иран. Наши инструкторы ПВО возвращаются домой”. Также было заменено изображение на экранах в студии FREEДОМ.

Российский фейк без проверки и критического восприятия подхватили отдельные украинские СМИ и блогеры.
Государственное предприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” сообщает, что на самом деле 8 апреля в 9:46 в эфире FREEДОМ был материал о позиции Еврокомиссии относительно угроз России странам Балтии. Ситуацию по видеосвязи на экране в студии комментировал председатель Комитета по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михельсон, именно это видео было на экране. Текст в титрах на самом деле был таким: “Еврокомиссия — России: атака на одного члена ЕС — атака на весь блок”.















