Силы обороны Украины успешно контратакуют: ситуацию на Константиновском направлении фронта проанализировал Снегирев

Донецкая область. Иллюстративное фото: deepstatemap.live

За минувшие сутки количество боестолкновений на Константиновском направлении фронта увеличилось. Но Силы обороны Украины успешно контратакуют, улучшая тактические позиции и срывая планы российской армии по захвату ключевых промышленных городов Донецкой области. Об этом сегодня, 20 февраля, в эфире телеканала FREEДOM рассказал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

“Армия РФ сейчас атакует и на Константиновском направлении. То есть не только на Покровском, но и пытается осуществить стратегические планы в моменте захвата пояса так называемых крепостей — четырех промышленных городов Донецкой области, которые образуют Славянско-Краматорскую агломерацию (речь идет о Краматорске, Славянске, Дружковке и Константиновке, — ред.)”, — отметил эксперт.

Количество боестолкновений на Константиновском направлении фронта резко увеличилось. По данным Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), за минувшие сутки на этом направлении зафиксировано 19 вражеских атак.

“Но основной аспект в том, что Силы обороны Украины на Константиновском направлении проводят успешные контратаки. За прошедшие сутки ВСУ удалось значительно улучшить тактические положения как в самой Константиновке, так и соответственно в городе Часов Яр, где оккупанты пытались расширить зону присутствия и выйти фактически во фланг украинской группировки, сосредоточенной в Константиновке. Мы можем отмечать успешные действия Сил обороны не только на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, но и соответственно на Константиновском и Покровском направлениях”, — рассказал Дмитрий Снегирев.

Как отметил эксперт, такое положение дел свидетельствует о подготовке Генштабом ВСУ соответствующих мероприятий для проведения успешных контрнаступательных действий.

“Следует отметить, что все заявления в западных и, к сожалению, украинских СМИ о том, что у Сил обороны Украины нет оперативных резервов для проведения контрнаступлений, абсолютно не соответствуют действительности. Характер боестолкновений за последнюю неделю наочно продемонстрировал возможности Сил обороны Украины в моменте успешного проведения контрнаступательных операций. Деоккупировано более 200 кв. км украинской территории (по данным аналитиков Института изучения войны, ВСУ с 11 по 15 февраля отбили у российских захватчиков 201 кв. км территории, — ред.). Это наибольшие показатели за последние месяцы”, — подытожил Дмитрий Снегирев.

https://www.youtube.com/watch?v=J9XS6w3OUXk

Читайте также: Три многоэтажки превратились в руины: армия РФ сбросила мощные авиабомбы на Константиновку (ФОТО)

Напомним, за прошедшие сутки на фронте зафиксировано 237 боевых столкновений. Наиболее интенсивные бои велись на Покровском, Гуляйпольском и Константиновском направлениях, где украинские защитники отбили десятки атак противника.

Прямой эфир