Россия может усиливать давление на Армению в преддверии парламентских выборов, пытаясь использовать оппозиционные силы для дестабилизации внутриполитической ситуации. На этом в эфире телеканала FREEДOM акцентировал политолог, председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.
По его словам, уже сейчас появляются сигналы о подготовке протестных акций и возможных уличных столкновений со стороны оппозиции.
“Есть сигналы, что готовятся как раз столкновения на улицах со стороны оппозиции. В основе находится партия “Сильная Армения” во главе с семейством Карапетянов”, — отметил Чаленко.
Он обратил внимание, что ряд представителей этой политической силы имеют тесные связи с Россией.
“Сейчас развивается интересный кейс, связанный с Карапетяном-младшим, в отношении которого открыто дело, поскольку он имеет не только гражданство Армении, но и Российской Федерации. При этом лидер “Сильной Армении” Карапетян-старший, по имеющейся информации, обладает гражданствами Армении, России и Кипра”, — рассказал политолог.
По его мнению, несмотря на попытки оппозиции активизировать протестную деятельность, правящая партия премьер-министра Никола Пашиняна сохраняет заметное преимущество в рейтингах.
“Если говорить о партии “Гражданский договор” Никола Пашиняна, то здесь в районе 30-35% поддержки и четкое лидерство. Оппозиция даже в лице “Сильной Армении” имеет не более 10%, а некоторые социологические службы дают ей около 6%”, — пояснил председатель Центра анализа и стратегий.
В то же время он считает, что Москва может попытаться воспользоваться высокой долей неопределившихся избирателей.
“Сейчас мы видим высокий уровень доверия к Пашиняну и его политической силе. Но опаска заключается в том, что около 40% граждан Армении еще не определились со своим выбором на будущих парламентских выборах. Именно этим фактором, в том числе, пытается воспользоваться Российская Федерация”, — резюмировал Игорь Чаленко.
Читайте также: “Москва использует экономику как оружие против Армении”: в Европе анонсировали пакет финансовой помощи Еревану
Ранее спикер Еврокомиссии по иностранным делам Ануар Эль-Ануни заявил, что Европейский Союз поддержит Армению в противодействии российскому давлению и вмешательству во внутренние дела.














