Массированные российские удары по гражданской инфраструктуре Украины свидетельствуют о том, что Кремль не намерен прекращать войну и переходить к реальным мирным переговорам. Такое мнение сегодня, 2 июля, в эфире телеканала FREEДOM высказал политолог, доктор философии в отрасли социальных и поведенческих наук Андрей Рудык.
“Российская Федерация продемонстрировала сегодняшним ударом, как и атаками последних дней, что она не собирается садиться за стол переговоров. Она говорит о каких-то “модальностях” мирного процесса, но мы видим удары именно по гражданским объектам. И это касается не только Киева, но и приграничных общин, которые постоянно подвергаются обстрелам с применением различных видов вооружения”, — подчеркнул Рудык.
По его словам, для прекращения российской агрессии необходимо усиливать давление на военно-промышленный комплекс РФ и ограничивать доступ Москвы к современным технологиям.
“Ключевой момент заключается в том, что наиболее эффективными санкциями являются удары по военной промышленности Российской Федерации — по производителям навигационных систем, высокоточных компонентов вооружения и других критически важных предприятий. В то же время со стороны Европейского Союза должны продолжаться санкции в отношении компонентов и технологий, которые попадают в российский ВПК”, — отметил политолог.
Он обратил внимание, что несмотря на почти пятилетнюю войну РФ против Украины и постоянное введение санкций против России украинскими партнерами, проблема поставок иностранных деталей для российского оружия до сих пор остается актуальной.
“Даже недавно появлялись материалы о большом количестве японских компонентов в российских крылатых ракетах. Это вновь поднимает вопрос о том, каким образом такие технологии попадают в Россию”, — подчеркнул доктор философии в отрасли социальных и поведенческих наук.
Отдельно он подчеркнул важность дальнейшей поддержки Украины со стороны европейских партнеров.
“Для нас ключевыми остаются финансирование и доступ к определенным технологиям, номенклатуре вооружения и специальной военной технике. Европа является нашим партнером и может продолжать поставки вооружений, а также оказывать дополнительное давление на третьи страны, которые помогают России обходить санкции”, — добавил гость эфира.
Комментируя ситуацию на фронте, политолог заявил, что говорить об окончательном переломе в войне пока преждевременно.
“Я бы сейчас говорил не о балансе сил, а о борьбе за перехват инициативы. Мы еще не переломили ход войны полностью в свою пользу, но и Россия этого не достигла. Пока мы имеем определенную патовую ситуацию. Силы обороны Украины наносят удары по военной инфраструктуре РФ, однако в то же время Россия продолжает стратегическое наступление на наши позиции. Это тупик прежде всего для России, поскольку Украина является обороняющейся стороной”, — резюмировал Андрей Рудык.
Читайте также: Удары Украины по РФ меняют ход войны: о первых признаках перелома на фронте рассказал Попович
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил: на фронте Путину нечем продемонстрировать силу, поэтому он прибегает к массированным ударам по Украине. Глава государства отметил, что Путину нужно “продать” россиянам большую победу, но ее нет и не будет.














