Россия борется против свободы, демократии и ценностей, вокруг которых строился Европейский Союз, заявила вице-президент Европарламента Пина Пичерно. По ее словам, доказательство этому — заявление представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, которая назвала причиной обрушения части средневековой башни в Риме помощь итальянцев Украине. Использовать боль ради дезинформации — это низкий жест. Он показывает токсичную и агрессивную природу российского режима, подчеркнула Пичерно. Политик заверила: Италия и в дальнейшем будет стоять на стороне свободы и Украины, сообщает FREEДОМ.
Премьер-министр Польши Дональд Туск уверен, что Путин давно воюет с Европой. Глава польского правительства обвинил Москву в агрессивных кибер-атаках на страны ЕС.
“И таких случаев будет все больше и больше по всей Европе, потому что война, которую Путин объявил Западу, также ведется внутри наших обществ. И здесь она происходит самым зрелищным образом. У Путина есть инструменты, чтобы разделить Европейский Союз как организацию, но также Европу как культурный феномен”, — сказал Дональд Туск в интервью изданию Gazeta Wyborcza.
Пятая колонна — инструмент, который Кремль активно использует для подрыва основ демократии, стабильности и устойчивости в Европе. И в Европейском Союзе это четко понимают. В Европейской комиссии создадут орган противодействия российской дезинформации и пропаганде. Этот шаг — ответ на усиление гибридных атак России и других государств, которые распространяют фейковые материалы в социальных сетях, пишет The Guardian.
“Помимо своей жестокой агрессивной войны против Украины, Россия также усиливает гибридные атаки против Европы. Еврокомиссия намерена учредить центр, который объединит экспертов из всех стран ЕС и государств-кандидатов на вступление в блок, чтобы совместно бороться с иностранным вмешательством и информационными манипуляциями. Эта инициатива является частью концепции “Щита демократии”, которую президент комиссии Урсула фон дер Ляйен представила в ходе своей предвыборной кампании, избираясь на второй срок в 2024 году”, — говорится в публикации The Guardian.
Ранее в Европейской службе внешних связей зафиксировали десятки случаев российской дезинформации и манипуляции информацией, в частности, кампания Doppelganger в преддверии европейских выборов, когда копии известных медиасайтов распространяли антизападные нарративы. Их цель — дискредитировать политиков, а также подорвать поддержку Украины. Распространяет Москва дезинформацию через своих чиновников. Например, спикер МИД России Захарова заявила, что обвал части средневековой башни Тора де Конти в Риме 3 ноября — якобы следствие финансовой поддержки Киева итальянским правительством. В МИД Италии вызвали российского посла, чтобы вручить ему ноту протеста.
“Никто в Италии, вообще никто, никогда не подумает радоваться или спекулировать на трагедии, в которой мы, как итальянцы, все еще участвуем. Италия всегда и в каждом случае будет выражать солидарность и поддержку тем, кто в беде, кто подвергся нападению. Вот почему мы поддерживаем украинский народ”, — пишет ANSA со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Италии.
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак тоже прокомментировал заявление Марии Захаровой.
“Когда представитель МИД России насмехается над трагедией в Риме, рушится не башня, а то, что осталось от репутации России. Точнее, падает маска ее наглости. Каждое вульгарное нападение на цивилизацию — это очередной акт саморазоблачения. Никакая потемкинская деревня не скроет низость, никакая выдуманная история не скроет правду. Россия отравляет мир ненавистью и насмешками. Честь и хвала Италии за ее твердую позицию и глубокую благодарность за ее решительную поддержку Украины”, — написал он в соцсети Х.
Резко ответил на насмешки Захаровой и сенатор Италии, лидер либеральной партии “Действие” Карло Календа.
“Захарова — это кошмар. Надо понимать, кто такие россияне: они депортируют украинских детей в Россию, убивают мирных жителей, и именно так говорят о трагедиях, подобных этой”, — отметил он.
Сенатор последовательно поддерживает Украину и отстаивает необходимость продолжения военной помощи Киеву.
“Запад слабеет, и сегодня демократии рушатся, а вместе с ними и свобода. Пора ее защитить, создав смелую альтернативу этому позорному популизму. Секретарям партий, которые каждый день твердят слова “свобода” и “сопротивление”, я говорю: “Хотя бы раз за четыре года вы могли бы поехать в Украину”, — сказал Календа.
Сам Календа после начала полномасштабного вторжения России дважды посетил Украину. А 8 ноября итальянский политик опубликовал в социальной сети Х фото: он сделал татуировку на запястье в виде герба Украины. В ответ на нападки Посольства России в Италии Календа написал: “Вы будете побеждены. Если вы боитесь татуировок, вы понимаете, что это неизбежно”.
Читайте также: В МИД Италии отреагировали на слова Захаровой об обвале башни в Риме














