Постановочные видео с флагами: Волошин опроверг взятие Гуляйпольского армией РФ

Запорожская область. Иллюстрация: deepstatemap.live

Заявления российских военных о якобы взятии под контроль населенного пункта Гуляйпольское в Запорожской области не соответствуют действительности. Об этом заявил представитель Сил обороны Юга Владислав Волошин в комментарии “Укрінформу”, информирует FREEДOM.

Волошин подчеркнул, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) удерживают контроль над Гуляйпольским, а российские заявления — часть информационно-психологической операции.

“Зафиксированные случаи проникновения отдельных групп оккупантов носили исключительно демонстративный характер и были направлены на создание постановочных видео с развертыванием флагов. Такие действия являются элементом информационно-психологических операций, ориентированных прежде всего на внутреннюю аудиторию РФ”, — отметил Владислав Волошин.

Также он опроверг заявление кремлевского диктатора Владимира Путина о якобы оккупации российскими захватчиками 80% территории Запорожской области. По словам Владислава Волошина, даже на левом берегу Запорожской области противнику не удалось оккупировать всю территорию, там более 15% остается под контролем ВСУ.

Читайте также: Об усилении активности армии РФ в Запорожской области сообщили в ВСУ

Напомним, как рассказал военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев, Россия не имеет таких успехов на фронте, как ранее. В мае российские войска смогли захватить лишь 14 кв. км территории Украины — это самый низкий показатель за последние месяцы. В то же время Силы обороны продолжают контратаковать противника и отвоевывать территории, в частности на Александровском направлении было деоккупировано более 40 кв. км.

Прямой эфир