Президент Украины Владимир Зеленский провел первый телефонный разговор с президентом Гондураса Насри Асфурой. В то же время это был первый контакт на уровне лидеров в истории двусторонних отношений Украины и Гондураса. Об этом сегодня, 20 апреля, сообщили в Офисе президента Украины, информирует FREEДОМ.
Зеленский поздравил Асфуру со вступлением в должность и пожелал мира и успехов его стране.
“Очень ценим, что нынешняя позиция Гондураса направлена на поддержку суверенитета, территориальной целостности Украины и развитие двусторонних отношений”, — сказал глава Украинского государства.
Лидеры обсудили все возможные направления сотрудничества и сферы, в которых Украина готова делиться своим опытом и помогать: от сельского хозяйства до производства и применения дронов, децентрализации энергетики и цифровизации. Президенты договорились, что команды будут работать над подготовкой договоренностей в секторах, о которых шла речь во время разговора.
Также Зеленский пригласил Асфуру посетить Украину с визитом.
Читайте также: Объем производства перехватчиков в стране должен быть достаточным для имеющихся запросов, — Зеленский в 1517-й день войны














