Партнеры Украины наращивают помощь: Зеленский принял участие в заседании “Рамштайна”

Михаил Федоров, Владимир Зеленский, Марк Рютте, Борис Писториус, Дэн Джарвис. Фото: president.gov.ua

Встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате “Рамштайн” проходит в Брюсселе сегодня, 18 июня. Около 10 стран сегодня поддерживают новые пакеты PURL для Украины. Партнеры готовы наращивать помощь Киеву. В Евросоюзе убеждены, что обороноспособность Украины необходимо усиливать, чтобы прекратить агрессию России. Подробности из Брюсселя рассказал специальный корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе Виталий Сизов.

Президент Украины Владимир Зеленский, который находится с визитом в Брюсселе, уже встретился с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером. Во время встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся обороны Украины.

Также глава Украинского государства выступил на заседании Контактной группы по обороне Украины в формате “Рамштайн”.

“У нас есть инструменты, мы достаточно сильные, чтобы поставить Россию на путь, когда дипломатия станет единственным выбором. Мы все видим, как Путин сейчас рассчитывает на одну единственную вещь — постоянные ракетные удары. У него есть баллистические ракеты, поэтому нам нужны антибаллистические возможности. Мы многое сделали, чтобы защититься от дронов, и наш результат перехватывания — более 90%. Это очень серьезное достижение. Мы также защищаемся от крылатых ракет, но российская баллистика остается проблемой, и нам нужен ответ на этот вызов. Поэтому сегодня Украина и Германия делают очень важный шаг. У нас есть определенные технологии, и определенные технологии есть у Германии. Поэтому сегодня наши министры обороны уже подписали соглашение, чтобы объединить эти возможности”, — заявил Владимир Зеленский.

Позиция Украины, которую он озвучил, понятна участникам встречи, они ее разделяют. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте обратил внимание на изменения, которые происходят на поле боя в Украине. По его словам, это хороший сигнал для того, чтобы увеличить помощь для Украины, и сделать позиции Киева политически более устойчивыми для того, чтобы обеспечить установление устойчивого и продолжительного мира. Он рассказал о своих дискуссиях с президентом Украины и министром обороны Германии Борисом Писториусом.

“Украина действительно работает хорошо. Мы видим сообщение о том, сколько российских потерь приходится на каждый месяц. Сейчас это где-то от 30 до 35 тыс. человек в месяц, что просто невероятно. И, конечно, как мы можем помочь Украине с системами вооружения, системами ПВО, необходимыми для поддержания боевых действий, а также для защиты важнейшей инфраструктуры Украины. Мы обсудили все эти вопросы, и я должен сказать, что президент был в хорошем настроении. Он только что вернулся с саммита “Группы семи” (G7). Думаю, это была очень хорошая встреча. Кроме того, если посмотреть на итоговую декларацию “Семерки” по Украине, то была хорошая дискуссия”, — отметил Марк Рютте.

И эта хорошая дискуссия находит подтверждение в действиях представителей Европейского Союза и европейских стран. В частности, Бельгия готовит очередной взнос в программу PURL. Также сегодня Министерство обороны этой страны анонсировало передачу Украине семи истребителей F-16. Это позволит значительно укрепить украинскую противовоздушную оборону.

“Что касается Украины, мы наращиваем помощь. В этом году мы поставим им семь F-16: четыре — для запасных частей, три — для эксплуатации в воздушном пространстве Украины, для защиты Украины от российской агрессии. От беспилотников “Шахед” F-16 — очень хорошая платформа. А также от ракет, крылатых ракет и других угроз. Я предложу правительству отправить все наши F-16 в Украину в ближайшие годы”, — сообщил министр обороны Бельгии Тео Франкен.

Германия тоже анонсировала большой пакет помощи, в который войдут ракеты. Помимо этого, Украина и Германия подписали оборонное соглашение по объединению оборонных технологий. 

“Мы снова, в четвертый раз, примем участие в пакете PURL. В рамках этой программы мы финансируем американские системы вооружения и боеприпасы, которые крайне необходимы Украине, что является приоритетом, но которые не производятся в Европе. В данном случае речь снова идет о крайне необходимых боеприпасах для систем ПВО. Таким образом, мы буквально спасаем жизни каждую ночь и каждый день. На этот раз мы внесем 200 млн долларов. Кроме того, мой украинский коллега Михаил Федоров попросил меня поддержать так называемую программу Jumpstart. Эта программа в первую очередь предназначена для закупки управляемых ракет специально для систем Patriot. Мы также договорились внести 200 млн долларов на закупку управляемых ракет PAC. Эти ракеты помогут укрепить противовоздушную оборону, как и средства, направляемые Германией на эти цели”, — рассказал министр обороны Германии Борис Писториус.

После заседания контактной группы в формате “Рамштайн” президент Украины отправился на заседание Европейского Совета. Помимо выступления перед еврочиновниками, у него запланирован ряд двусторонних встреч. Во время общения с прессой накануне заседания Евросовета Зеленский сообщил, что одной из главных тем для него сегодня будет открытие переговорных кластеров о вступлении Украины в Евросоюз. Напомним, на прошлой неделе в Люксембурге был открыт первый переговорный кластер, осталось отрыть пять. Глава государства рассчитывает завершить эту работу как можно быстрее. На его призыв отозвалась президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, Еврокомиссия предложит все необходимые усилия для того, чтобы эти кластеры были открыты уже до конца лета.

https://www.youtube.com/watch?v=wATTBGPCHOA

Читайте также: Украине нужны антибаллистические возможности: Зеленский призвал партнеров к совместной работе

Прямой эфир