Необходимо оказывать давление на Россию, чтобы этот террор прекратился, — Зеленский об ударах РФ по украинским городам

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

В Сумах продолжается ликвидация последствий авиаудара РФ. В течение вчерашнего дня также зафиксированы российские удары по Запорожью, Харькову, Днепропетровской и Донецкой областям. Для прекращения подобных атак необходимо усилить международное давление на Кремль. Об этом сегодня, 4 июля, заявил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДOM.

Он призвал США, страны G7, G20 и Европы вводить новые санкции против России.

Также глава государства отметил, что у европейских стран есть инструменты давления, в частности на российский энергетический сектор, нефтяной флот и финансовую систему РФ. Вместе с тем, необходимо продолжать усиливать украинскую противовоздушную оборону.

“Партнерам необходимо оказывать давление на Россию, чтобы этот террор прекратился. Те, кого услышит РФ, — это точно Соединенные Штаты, другие страны “Большой семерки” и “Большой двадцатки”, и это Европа. Следует помнить, что у Европы есть инструменты давления на этого агрессора. И это, прежде всего, давление на его энергоресурсы, нефтяной флот, финансовую систему. Нужно это использовать и предпринимать шаги по усилению нашей защиты, прежде всего ПВО”, — подчеркнул Владимир Зеленский.

Читайте также: Россия ударила КАБами по центральной улице Сум: погибли четыре человека, среди них — ребенок (ФОТО)

Напомним, российские военные продолжают терроризировать Запорожье. Днем, 3 июля, оккупанты атаковали дроном комбайн во время полевых работ. Один человек получил ранения. А вечером российские управляемые авиабомбы атаковали одно из промышленных предприятий. Известно об одном погибшем, еще пять человек получили ранения.

Прямой эфир