Нельзя говорить о политике и настроениях: как живут крымские татары под российской оккупацией, рассказал Шевкиев

Флаг крымскотатарского народа. Фото: qirim.news

Крымские татары на оккупированном Россией полуострове — морально подавлены, но у многих в сердце живет мечта: возвращение Украины. Люди живут и работают, содержат свои семьи, собираются вместе на праздники, но не могут выйти на улицу и принять участие в национальных массовых мероприятиях. Об этом сегодня, 26 февраля, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал генеральный директор благотворительной организации “Фонд “Крым”, член Меджлиса крымскотатарского народа Риза Шевкиев.

Он заметил, что крымские татары не работают в государственных и силовых структурах.

“Работают в бизнесе, стараются зарабатывать деньги, чтобы содержать свои семьи, потому что жизнь продолжается, дети растут, их надо кормить. Но в сердце у 95%, если не больше, — мечта, чтобы вернуть Крым обратно в Украину, потому что морально это невозможно выдержать. Мои внуки пришли как-то со школы и говорят: “Нам учительница сказала, что мы не крымские татары, а русские татары”. Вот мы теперь русские татары”, — рассказал Шевкиев.

По его словам, крымские татары на полуострове общаются между собой на своем языке, собираются в мечетях.

“Разрешаются концерты, свадьбы, но не разрешается рассуждать о политике, говорить о своем настроении и что-то требовать. Это запрещено и об этом люди не могут вслух сказать, даже между собой об этом говорить”, — отметил гость эфира.

День памяти, посвященный депортации крымских татар, на полуострове по-прежнему отмечают 18 мая. Россияне установили мемориал, к которому приходит несколько человек в эту дату.

“Но массово люди туда не идут. Люди идут на кладбище, на те места, где мы заложили камни, на месте которых планировалось установить памятники депортации. Россияне не позволяют большой массе собраться, не позволяют выступления, чтобы говорили о политике, о настроениях. Загоняют в узкий коридор мышления и разговоров. Это губит народ, лишает его возможности оставаться свободным, свободолюбивым. Наш народ — свободолюбивый. Мы привыкли жить свободно. Поэтому российская оккупация угнетает их всех и из-за этого они не теряют веру в возвращение в Украину”, — пояснил Шевкиев.

https://www.youtube.com/watch?v=3UAqDj5gCmk

Читайте также: Крым стал первым шагом к большой войне: воспоминания очевидцев и прогнозы экспертов

Напомним, 12 лет назад тысячи людей собрались у здания Верховной Рады Крыма в Симферополе. Они выступили против проведения внеочередной сессии парламента, которая могла стать шагом к изменению статуса полуострова. Тот митинг и тот день 26 февраля — стали символом гражданского сопротивления российской оккупации. Активисты фактически сорвали попытку стремительного политического сценария, направленного на отрыв Крыма от Украины.

Прямой эфир