Наступление РФ из Беларуси обречено на провал: причины назвал военнослужащий ВСУ

Юрий Федоренко. Фото: facebook.com

Если Россия захочет снова штурмовать Киев, у белорусского диктатора Александра Лукашенко никто не будет спрашивать разрешения. Об этом в эфире “Українського Радіо” заявил командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем “Ахиллес” Юрий Федоренко, информирует FREEДOM.

Беларусь уже предоставляла России свою территорию для наступления на Украину, и это может повториться.

Офицер также подчеркнул, что страна готова к отражению возможного повторного наступления со стороны Беларуси.

“Они не ограничены позицией Лукашенко. У Лукашенко вообще никто даже спрашивать не будет. Он никаких решений не принимает. Это все иллюзия и мираж. Просто Путину это еще не было нужно, потому что не было достаточного количества сил и средств для открытия еще одного горячего направления. Противник, если решится снова выйти с территории Беларуси на Украину, не сможет пройти, как это произошло в 2022 году — гарантированно не сможет. Другая война, другие подходы, другое видение. И у Украины уже 4,5 года опыта в полномасштабной войне”, — подчеркнул Юрий Федоренко.

Читайте также: РФ и Беларусь превращают детей в мобилизационный ресурс, — украинская разведка

Напомним, белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил, что Минск планирует проанализировать уровень технического оснащения своей армии, а военные должны учитывать особенности территории как потенциального театра боевых действий. При этом украинские военные эксперты на данный момент не видят реальной угрозы со стороны Беларуси, Лукашенко вряд ли решится на прямое участие в войне против Украины.

Прямой эфир