Если не удается брать штурмом — пытаются их обойти. Такую тактику российские войска используют при атаках украинских позиций на Торецком направлении в Донецкой области. Продвигаться противник пробует по подземным коммуникациям или под завалами разрушенных зданий. Встречают отпором такие действия бойцы бригады “Хижак” (“Хищник”). Как они ликвидируют попытки захватчиков прорвать украинскую оборону — в материале корреспондентов FREEДОМ.
Украинские военнослужащие сняли видео, как бойцы бригады патрульной полиции “Хижак” убеждают российского штурмовика сдаться в плен.
“Вылезай! Вылезай, останешься жив”, — кричит украинский боец российскому оккупанту, который прячется в широкой трубе, врытой в землю.
Противник был обнаружен тогда, когда пытался обойти украинские позиции через водосточную коммуникацию.
“Обошел нас по полю и занял оборону в трубе на очень важной дороге, которая не давала возможности подъехать нашим ребятам и проводить эвакуацию. Приняли решение идти. Это, возможно, самые сложные 500 метров в моей жизни. Ты идешь под обстрелами, под прицелом противника, над тобой дроны”, — рассказывает патрульный полицейский бригады “Хижак” с позывным “Морган”.
По словам украинских бойцов, действовали они тогда быстро — в любой момент их мог атаковать ударный российский беспилотник. Во время операции нужно было следить не только за небом, но и внимательно смотреть под ноги, чтобы не задеть противопехотную мину. На месте российскому оккупанту несколько раз предлагали сдаться.
“Я у него спросил: “Есть ли у тебя автомат?” Он сказал: “Да”. Я говорю: “Бросай”. А он: “Залезь сюда в трубу и забери его”. Они подлые, если бы я полез, он подорвал бы и себя, и меня. Было принято решение о его ликвидации”, — пояснил “Морган”.
Военнослужащие рассказывают, что тактику обхода украинских позиций на участке фронта, где они находятся, российские войска используют все чаще. Если россиянам удается выжить, накапливают силы и атакуют.
“Они в основном лазают по одному, по двое. Здание может быть плитами завалено, и они со своих позиций под плиты залезают”, — отметил патрульный полицейской бригады “Хижак” с позывным “Сонечко”.
Детали такой тактики противника давно известны бойцам с позывными “Сонечко” и “Янг”. Чтобы незваные гости не продвигались дальше, ребята на бронемашине подъезжают впритык к месту расположения российских штурмовиков и забрасывают позиции противника взрывчаткой.
“У нас все планируется до мелочей. Забрасываем и сразу отходим. И уже на расстоянии все это подрываем и едем назад”, — сказал “Янг”.
По словам бойцов, на данный момент на Торецком направлении — небо под контролем ударных БпЛА противника, что значительно усложняет логистику и эвакуацию раненых. Поэтому тут без защиты техники от FPV-дронов на задания не выезжают. На броневики также устанавливают и резиновую защиту ходовой. На этом направлении лучше использовать гусеничную технику, поскольку у колесной тут шансов нет.
“У нас был случай, когда мы эвакуировали наших раненых из Торецка. Заезжала колесная техника Kirpi, наехала на пять противотанковых мин и полностью “разулась”. Колеса все были побиты и отвалился передний мост. Гусеничная техника противопехотных мин не боится, она может спокойно по ним проезжать”, — пояснил патрульный полицейский Евгений.
Военнослужащие бригады “Хижак” на своем участке фронта сдерживают войска РФ уже несколько месяцев. Их ежедневная реальность — атаки дронов, авиации и прямые штурмы.
Читайте также: Патрульные полицейские из бригады “Хищник” дают отпор российским оккупантам на Торецком направлении (ВИДЕО)














