Минск утверждает, что тренировки якобы не направлены против третьих стран. Вместе с тем в белорусском Минобороны подчеркнули, что основной акцент маневров направлен на отработку вопросов скрытности и перемещения вооружения на значительные расстояния. О милитаризации Республики Беларусь рассказывает FREEДOM.
В Минобороны Белоруси заявили, что главная цель ядерных учений — повышение готовности к применению современных средств поражения. Во время маневров российские и белорусские военные отрабатывают доставку ядерных боеприпасов и подготовку к их возможному использованию. Одной из ключевых особенностей учений станет проверка способности подразделений действовать в неподготовленных районах по всей территории Беларуси. Основной акцент делают на скрытности, перемещении на большие расстояния и оперативном проведении расчетов. Аналитики отмечают: к такому сценарию все шло давно, ведь самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко фактически не обладает самостоятельностью и существование его режима полностью зависит от Путина.
“Угроза была всегда. А последние год-полтора мы видим такое построение инфраструктуры системной для российского стратегического вооружения, для “Орешников”, для ядерного оружия. Они модернизируют тоже систему связи. Российские дроны, когда пролетают, используют белорусские вышки, чтобы наводить более точные удары по украинским городам. Все это происходит. Поэтому не надо быть наивными, что Лукашенко имеет какую-то независимую собственную линию, политику, какую-то площадь для маневра. Он полностью подконтролен”, — отметил журналист, политический деятель Беларуси, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.
15 мая президент Украины Владимир Зеленский предупредил: Кремль не прекращает попытки втянуть Беларусь в войну. По его словам, речь идет как о возможных действиях против Украины, так и о сценариях, направленных против одного из государств-членов НАТО.
“Мы четко понимаем, что обсуждается между Россией и руководством Беларуси. Сейчас наблюдается повышенная активность со стороны России, я имею в виду переговоры с Александром Лукашенко. Они хотят гораздо сильнее втянуть Беларусь в войну и именно с территории Беларуси начать дополнительные агрессивные операции — либо против нашего Черниговско-Киевского направления, либо против одной из стран НАТО, граничащих с Беларусью”, — заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.
Примечательно, что сторона, которая отбросила предупреждение Украины — именно Россия. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал это якобы подстрекательством. В свою очередь Минск никак не опроверг данные Киева. Более того, Лукашенко заявил: государство и вправду готовится к войне. По его словам, на мирное время сейчас надеяться напрасно. Напомним, что в Беларуси сейчас объявлена точечная мобилизация, в апреле прошел призыв 5 000 офицеров запаса, а в регионах идут сборы войск территориальной обороны.
“Дальше, как я обещал, точечно мы будем отмобилизовывать части, чтобы готовить их к войне. Дай бог, чтобы ее удалось избежать. Мы же к войне готовимся все, тоже ничего не скрываем”, — заявил Александр Лукашенко.
Отдельное внимание Беларусь вместе с Россией уделяют милитаризации системы образования и молодежной политики. В Службе внешней разведки Украины сообщили: государства тратят на это миллиарды. С сентября 2023 года военные сборы стали обязательной частью российской школьной программы. Ученики десятых классов проводят на них пять дней, а восьмых — три дня. Подростков обучают стрельбе, строевой подготовке и управлению беспилотниками. Те, кто уже прошел эти курсы, рассказывают о попытках вербовки в армию или военные вузы прямо во время занятий.
“В Беларуси идут тем же путем, лишь немного отставая. Учебно-полевые сборы для десятиклассников в этом году удвоили — с пяти до десяти дней. Чиновники хотят, чтобы школьники находились там круглосуточно, без права уходить домой после занятий. Отказаться невозможно: без участия в сборах ученик не получит аттестацию по предмету “Допризывная и медицинская подготовка”. Стоимость одного дня — 20-30 рублей (примерно 90 евро за весь срок сборов), и эти деньги будут брать с родителей”, — сообщили в Службе внешней разведки Украины.
В Службе внешней разведки Украины подчеркивают: подобные практики в Беларуси направлены на решение проблемы нелояльной молодежи и формирование максимально покорного мобилизационного резерва. Детей готовят к беспрекословному выполнению приказов и убеждают, что Беларусь — “осажденная крепость”.
Читайте также: Совместные ядерные учения России и Беларуси создают очень опасный прецедент, — МИД Украины














