Ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной. Несмотря на возможное снижение ракетных атак со стороны Ирана, к обстрелам активно подключился Ливан. Это существенно изменило характер угроз для Израиля. Новая фаза противостояния стала более опасной для гражданского населения. На этом сегодня, 19 марта, в эфире телеканала FREEДOM акцентировал журналист, глава комиссии по международным связям Союза журналистов Израиля Ростислав Гольцман.
“Возможно, количество ракет из Ирана уменьшилось, но подключился Ливан, а это уже совсем другая история. После атак баллистикой из Ирана есть несколько минут на подготовку, а Ливан — это непосредственная близость. Поэтому людям нужно постоянно находиться рядом с укрытиями, фактически не отходить далеко ни дома, ни на улице”, — рассказал Гольцман.
Он подчеркнул, что такие изменения уже повлияли на военные решения Израиля.
“Это изменило ситуацию и действия Израиля. Уже началась наземная операция в Ливане, потому что ни одно государство не будет терпеть подобные атаки по отношению к себе”, — подчеркнул журналист.
При этом он отметил, что возможность дипломатического урегулирования все еще сохраняется, но зависит от действий ливанской стороны.
“Израиль всегда подчеркивает возможность мирного решения, особенно по Ливану. Но для этого ливанское правительство должно выполнить обязательства по разоружению “Хезболлы”. Этого не произошло, и уже 28 февраля обстрелы возобновились”, — констатировал глава комиссии по международным связям Союза журналистов Израиля.
Гольцман также обратил внимание на угрозу со стороны Ирана, особенно в контексте баллистического оружия.
“Баллистика — это очень мощная вещь. И хорошо, что удалось нанести удары до того, как эти ракеты могли быть оснащены ядерными боеголовками. По данным самих иранцев, у них уже были заготовки более чем для десяти таких боеголовок. Это страшное оружие — даже при эффективной работе ПВО риски для мирных жителей сохраняются. Ракеты сбиваются, но обломки падают. Были трагические случаи, когда люди не успевали добраться до укрытий. Особенно тревожно, когда обломки падают на Иерусалим, рядом с ключевыми святынями”, — подчеркнул гость эфира.
Он также выразил недоумение позицией союзников, комментируя международную реакцию на перекрытие Ираном Ормузского пролива.
“Реакция европейцев выглядит странной. Заявления о готовности обеспечивать безопасность судоходства в Ормузский пролив звучат с оговорками “после завершения боевых действий и с согласия Ирана”. Это выглядит запоздало”, — считает Гольцман.
Гость эфира также раскритиковал реакцию НАТО на атаку Ирана по стране-члену Альянса.
“Если баллистическими ракетами атакована страна-член НАТО — Турция, и при этом фактически нет публичной реакции, это вызывает вопросы. Где хотя бы политическая оценка? Передача дополнительной батареи Patriot — это важно, но это не ответ на агрессию”, — подчеркнул журналист.
По его словам, на данный момент Израиль и США, проводя военную операцию в Иране, преследуют разные цели.
“Для Израиля это вопрос выживания. У США же могут быть другие цели — контроль над ресурсами, логистикой, ключевыми точками региона. Поэтому операция будет продолжаться. Насколько долго? Неизвестно. Не исключены и военные сценарии, включая переброску сил в стратегические районы. Но не будем забегать вперед. Нужно смотреть, как будут развиваться события”, — резюмировал Ростислав Гольцман.
Читайте также: Иран атаковал один из крупнейших в мире заводов по производству СПГ в Катаре
Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки уже рассматривают отправку тысяч военных для проведения наземных операций в Иране.














