Канада ввела санкции еще против 100 танкеров теневого флота РФ — детали

Флаг Канады. Фото: gettyimages.com

Канада добавила в санкционный список еще 100 танкеров теневого флота России. Соответствующее заявление сегодня, 26 марта, сделала глава МИД страны Анита Ананд перед встречей главных дипломатов стран G7 во Франции, информирует FREEДOM.

Отмечается, что объявленные санкции направлены на подрыв способности России финансировать военные операции против Украины.

“Канада остается непоколебимой в своей приверженности суверенитету Украины и украинскому народу, который решительно защищает свои права от разрушительных и агрессивных действий Путина. Пока Россия не прекратит свою агрессию, Канада будет продолжать усиливать давление с помощью санкций, в координации со своими союзниками и партнерами”, — заявила министр иностранных дел Канады Анита Ананд.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на новый санкционный пакет Канады, направленный против России и Ирана. По его словам, ограничения усиливают давление на страны, которые причастны к агрессии против Украины.

“Недавний пакет Канады вводит новые сильные санкции против российского теневого флота, в том числе 100 танкеров. Это усиливает давление за жестокую агрессию России против Украины. Этот санкционный пакет также направлен против иранских производителей дронов. Важные и своевременные шаги. И Россия, и иранский режим должны чувствовать давление, и их необходимо остановить”, — подчеркнул Владимир Зеленский.

Отдельно он выразил благодарность канадской стороне и премьер-министру страны Марку Карни за поддержку Украины.

Читайте также: Мир формирует глобальную сеть безопасности для сдерживания российской агрессии — детали (ВИДЕО)

Напомним, Великобритания и Канада продолжат оказывать давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить агрессию против Украины. 

Прямой эфир