ЕС должен напрямую передавать Кремлю свои послания: Кошта объяснил создание канала связи с РФ

Антониу Кошта. Фото: president.gov.ua

Европейский Союз является союзником Украины и останется им. Европейский Совет налаживает дипломатический канал с Россией для того, чтобы посылать свои сигналы напрямую. Об этом сегодня, 19 июня, на брифинге по итогам заседания Евросовета в Брюсселе заявил президент Антониу Кошта, сообщает корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе.

Он подчеркнул, что Евросоюз не претендует на роль посредника в переговорах между Украиной и Россией и неизменно остается на стороне Киева.

“Во-первых, Европейский Союз не является и не намерен быть посредником. Европейский Союз — на стороне Украины. Мы были с Украиной во время войны и будем с Украиной после войны. Во-вторых, к сожалению, также ясно, что мы не получаем убедительных сигналов от России о желании участвовать в серьезных переговорах”, — заявил он.

Он также отметил, что Евросоюзу нужен отдельный канал коммуникации с Москвой, чтобы иметь возможность напрямую передавать свою позицию, не полагаясь на посредников.

“На данный момент я через свой офис занимаюсь установлением дипломатического канала, потому что мы не можем полагаться только на других в интерпретации российских сообщений, и мы должны иметь возможность напрямую передавать России наши собственные послания. В-третьих, чтобы было предельно ясно, я не вижу противоречий или конкуренции между различными участниками и форматами. Они дополняют друг друга”, — пояснил Кошта.

Президент Евросовета отдельно подчеркнул, что ключевым принципом остается право Украины самостоятельно определять свою переговорную позицию.

“Только Украина может вести переговоры от имени Украины. Конечно, “коалиция желающих” и ее лидеры также должны будут играть свою роль в вопросах гарантий безопасности, но в вопросах, касающихся интересов Европейского Союза, эти интересы должны будут защищаться институтами Европейского Союза в соответствии с договорами”, — добавил он.

Читайте также: Ряд лидеров ЕС раскритиковали Кошту за попытки создать тайный канал связи с Кремлем, — Politico 

Как сообщалось ранее, премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что позицию Европы на переговорах о мире с Россией должен представлять президент Украины Владимир Зеленский при поддержке других стран Европейского Союза и не только их.  

Читайте также: Без Европы переговоров с Россией быть не может, — Зеленский

Прямой эфир