Сегодня, 20 июня, российские войска атаковали Харьков корректируемыми авиабомбами (КАБ). Две из них упали в спальном квартале, практически полностью разрушив двухэтажный жилой дом. Под завалами погиб мужчина. Пострадали еще девять человек, в том числе двое детей. На месте удара побывала съемочная группа телеканала FREEДОМ.
Российские оккупанты атаковали Харьков на рассвете. По городу запустили три авиабомбы. Одну из них удалось сбить. Еще две — ударили по двухэтажному жилому дому в Холодногорском районе. Второй этаж здания практически полностью снесло взрывом, обрушились перекрытия. Спасатели оперативно деблокировали людей из-под завалов.
75-летний Николай Яловенко — житель квартиры на втором этаже. Он проснулся от взрыва, вследствие которого на него упали оконные рамы. Мужчина смог выбраться сам. А его невестку вытягивали из-под бетонной плиты спасатели.
“Чудом выжили. Удар был так неожиданно, что я даже не успел испугаться, ничего не понял, и давай быстрее выбираться”, — рассказывает он.
В соседней квартире погиб друг Николая Андреевича. Тело пенсионера спасатели искали под завалами несколько часов.
“А в этой другой соседской квартире одна комната провалились на первый этаж, внучка упала, а маму девочки выкинуло на подоконник“, — продолжил харьковчанин.
23-летний Евгений Медведев живет на первом этаже. После российской бомбардировки пытается найти хоть какие-то уцелевшие вещи. Его квартира уже не пригодна для жилья.
“Когда вышел на улицу, понял, что все очень печально. Но больше беспокоился за соседей сверху, все-таки мы люди и должны думать об окружающих”, — сказал он.
Этот двухэтажный дом уже был атакован российскими военными в 2022 году, тогда была повреждена крыша, ее смогли восстановить. Сейчас же попадание бомбы превратило здание в руины.
На месте обстрела развернули оперативный штаб. Спасатели, правоохранители, коммунальные службы и волонтерские организации участвуют в ликвидации последствий атаки и помогают пострадавшим жителям.
“Я проснулась от звонка мамы, которая сказала: “Инна, было попадание, нужно действовать”. Мы сразу приехали, чтобы оценить ситуацию и иметь возможность помочь как спасателям, так и людям”, — отметила региональный представитель организации World Central Kitchen Инна Базилевич.
По данным Харьковской областной прокуратуры, российские войска использовали для атаки боеприпас УМПБ-5. За последние два дня это уже второй подряд удар корректируемыми авиабомбами по мирным жителям города.
Читайте также: Харьков и Сумскую область атаковала РФ: есть погибший и раненые, разрушены многоэтажка и американское предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
Как сообщалось ранее, в ночь на 20 июня российская армия атаковала Украину 99 ударными БпЛА типа “Шахед”.














