Россия потерпела фиаско в плане влияния на Азербайджан, и все чаще применяет против Баку методы гибридной войны. Это противостояние усилится. Баку продолжит свой отход от Москвы и более сильное сближение с Анкарой. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал политический эксперт Рубен Меграбян.
Россия потерпела фиаско в плане влияния и контроля над странами Западной Азии — Азербайджаном и Арменией, и сейчас применяет против них элементы гибридной войны, постоянно эскалируя ситуацию.
“Российское влияние в нашем регионе катастрофически рассыпалось, и ситуацию можно охарактеризовать как морально-политическое фиаско исторического масштаба. И сейчас Россия эскалирует напряженность своих отношений одновременно и с Арменией, и с Азербайджаном”, — сказал Меграбян.
Москва использует разные гибридные инструменты в отношении Еревана и Баку. Меграбян отметил, что касательно Баку, Кремль выбрал для притеснений азербайджанскую диаспору — в отношении азербайджанцев, проживающих в России, идут системные репрессии.
Также Россия постоянно пытается сталкивать Армению и Азербайджан.
“Россия ведет гибридную войну и против Азербайджана, и против Армении. Но главное, что России не удается инструментализировать Армению против Азербайджана, как и не удается инструментализировать Азербайджан против Армении. И это Москву чрезвычайно злит”, — отметил спикер.
Сбитие в декабре 2024 года российской ракетой ПВО самолета “Азербайджанских авиалиний” усилило противостояние Баку и Москвы.
“Это не первый случай, когда Россия расправляется с гражданскими самолетами. В этом Россия проявляет неприемлемое и варварское отношение. И азербайджанский самолет не является исключением. Для Кремля извиняться за содеянное, даже непреднамеренно содеянное, считается признаком слабости. Естественно, ни одна уважающая себя страна, граждане которой погибли в ходе таких криминальных действий, не будет мириться с этим”, — подчеркнул Меграбян.
Он уверен, что Москва продолжит свое давления на Баку.
“Со стороны России нужно быть готовым ко всему. Потому что нет методов, которые Россия не готова применить. Нет такой подлости, которую Россия не способна совершить. И нужно системно этому противостоять”, — продолжил эксперт.
Политика Баку становится все более независимой относительно Москвы. Меграбян напомнил одно из последних заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, который призвал украинцев никогда не соглашаться на оккупацию. А также ситуацию, когда украинская журналистка подарила Алиеву шевроны подразделений ВСУ, на что президент Азербайджана ответил: “Спасибо вам за то, что вы делаете. Продолжайте так же”.
“Ответ Алиева, адресованный украинской журналистке, был не столько для Украины. Адресатом этого заявления был лично Путин. И это был большой и тяжелый камень в огород России. И понятно, что это приведет к новому витку напряженности в отношениях между Россией и Азербайджаном”, — считает спикер.
Меграбян уверен, что Азербайджан продолжит свой дальнейший отход от России, и все больше будет синхронизировать политику с Турцией, “и это логично”.
Читайте также: РФ провоцирует новый конфликт на постсоветском пространстве, — Коваленко
Как сообщалось ранее, Азербайджан готовит иск против России по делу о сбитом в декабре 2024 года пассажирском самолете. Лайнер “Азербайджанских авиалиний” упал недалеко от Актау в Казахстане. Погибли 38 человек. В Азербайджане заявляют, что самолет был сбит российской ракетой противовоздушной обороны (ПВО). Москва это не признает.














