“Акции” возрастают: роль Украины в системе безопасности Европы пояснил политолог

Олег Саакян в студии FREEДОМ. Фото: uatv.ua

Мировая архитектура безопасности, как и существующий миропорядок, рушатся. Международные институции и альянсы демонстрируют свою слабость. В условиях гибридной войны РФ страны Европы разрабатывают автономные механизмы обеспечения безопасности континента, к новым форматам присоединяется и Украина. На этом в эфире телеканала FREEДОМ акцентировал политолог, соучредитель “Национальной платформы стойкости и сплоченности” Олег Саакян.

“Безусловно, мы наблюдаем, как мировая архитектура безопасности рушится, как и миропорядок. Это не значит, что она рушится полностью, в одночасье. Но мы видим, как одна за другой институции не способны справляться с теми вызовами, ради которых они созданы. И все это, происходящее в рамках архитектуры ООН, демонстрирует общую несостоятельность благодаря Совету безопасности ООН и Генеральной ассамблее, которые также не блещут своей эффективностью”, — сказал Саакян.  

Он считает, что и разные региональные объединения, в том числе такие, как Североатлантический альянс, также демонстрируют свою слабость. Но так или иначе, по словам политолога, “большая ревизия” уже началась. 

“Внутри НАТО есть некий водораздел, расколом его назвать было бы слишком, но водораздел между европейскими странами, которые ориентированы на субъектную Европу, Соединенными Штатами и рядом европейских стран, которые готовы солидаризироваться с нынешней администрацией США. Этот водораздел проходит даже не просто между Европой и Соединенными Штатами, но между США и Европой внутри себя, дальше дробя ее. На этом фоне ряд стран, которые более решительны, это скандинавские, страны Балтийские, Британия, говорят о том, что им необходимы более автономные механизмы обеспечения своей безопасности”, — отметил Саакян. 

Он напомнил, что ранее был создан пилотный проект в виде объединенных экспедиционных сил для защиты Северной Европы.

“Эти страны ощутили угрозу даже не столько на фоне российско-украинской войны, а на фоне того, что у них север остается не особо прикрытым. Они понимают, что в сложных бюрократических механизмах натовских отреагировать эффективно будет сложно. И создали этот механизм. Сейчас он фактически лежит как пилот. Уже Украина присоединилась с расширенным партнерством в этот формат, чтобы на базе него, возможно, одна из ключевых гипотез, наращивать общую боеспособность и решительность, способность в том числе противостоять гибридным методам ведения войны, ведь Россия наращивает их”, — сказал политолог.

Россия уже осуществила целый ряд шагов, которые давно выходят за рамки сугубо информационных атак. Дроны над военно-промышленными предприятиями, повреждения кабелей в Балтийское море и многое другое, — это, акцентировал Саакян, и есть гибридные операции, а не просто ИПСО.

“Это о целом ряде мероприятий, как информационного, так и кинетического характера, реализуемых спецслужбами либо по найму спецслужбами, международными криминальными группами, другими местными радикальными субъектами. Но это и есть операции спецслужб. Таким образом ведется гибридная война. Против Европы Россия уже ее ведет. Ранее рассчитывали, что вот Европа же сильна, экономически сильна, Европа большая и, соответственно, Россия не посмеет. Но это уже не действует. То есть модель демонстрирует свою неэффективность. На этом фоне “акции” Украины возрастают. С одной стороны, мы находимся между молотом и наковальней, между Путиным и Трампом, где амортизируем все вместе. По Европе это бьет не меньше, чем по нам, но благодаря нам это распределяется”, — пояснил политолог. 

Во-вторых, считает он, Украина — прямой заслон перед Россией с точки зрения сдерживания агрессора и возможностей бороться с ним. 

“Мы морально-психологически способны на это. Мы не боимся россиян. В отличие от многих других обществ, которые находятся западнее нас, нет у нас страха. Мы прекрасно понимаем, с кем мы имеем дело. С другой стороны, мы по своим ресурсам, возможностям, территории и размерам являемся сложной жертвой для России. Нас не так просто съесть, как, например, провести быструю победную войну против Грузии, либо атаковать какую-то балтийскую страну, с нами так не получилось у России. Они просчитались и загрузли. Соответственно, второй фактор — непосредственно боевой”, — сказал спикер. 

Олег Саакян также обратил внимание на то, что у Украины есть уникальный опыт и знания. Сейчас целый ряд европейских стран изучают его. 

“Украина сейчас — передовая страна, она передает опыт целому ряду европейских партнеров. И несколько натовских армий в ближайшее время будут переходить уже на стандарты, фактически выработанные в Украине, которые уже приняты, к сожалению, не всегда и везде реализованы, но приняты уже Вооруженными силами Украины и по большей мере реализованы. По дронам, по современным методам ведения войны в городской местности, по современной тактической медицине, по многим моментам Украина переписывает и переучивает сейчас тех, кто способен в Европе к современной войне. Мы имеем этот уникальный опыт”, — сказал Саакян. 

Говоря о более широкой конвертации этого украинского опыта, он подчеркнул: Европа и Украина уже формируют нераздельную и неделимую систему европейской безопасности. Именно так это называют в самих европейских столицах.

“Стало понятно, что Украина — это не буфер, а часть общего европейского безопасного пространства, ведь без нее оно думало, что сильнее, а Украина — буфер. А оказалось, что нет. Без Украины гораздо слабее Европа, а с Украиной наоборот может усилиться. И это то, над чем работают сейчас 10 плюс европейских стран. Все больше проявляют интерес и готовность Франция и Германия, чтобы присоединяться к странам, которые будут брать на себя ответственность за европейское лидерство. Европа способна, несмотря на всю фрагментированность внутри себя, сложность принятия решений, делать необходимые рывки в моменте, когда стоит вопрос европейской экономической, физической и геополитической безопасности. И это вселяет надежду”, — резюмировал гость эфира.

https://youtu.be/jmP4-2eDnho

Читайте также: Пока Украина сдерживает РФ, масштабной войны в Европе не будет, — Попов

Напомним, ранее советник в Европарламенте Петар Танев отметил, что российский режим уже не особо пытается скрывать свои намерения по нападению на страны-члены НАТО. Более того, лишь скоординированная реакция стран Альянса способна остановить Кремль.

Прямой эфир