Зачем Путину нужен Медведчук — мнение Фесенко

Виктор Медведчук и Владимир Путин. Фото: wikimedia.org

Вместо так называемого “освобождения Донбасса” со стороны России идет зачистка Донбасса, а Виктор Медведчук должен это прикрывать своими традиционными сказками о том, что Россия — это друг и якобы не завоевывает, а защищает. Такое мнение сегодня, 19 апреля, в эфире телеканала FREEДОМ высказал политолог Владимир Фесенко.

Так он прокомментировал информацию, что на днях о себе напомнил обвиняемый в госизмене в Украине бывший народный депутат Виктор Медведчук, кум Путина. В российских пропагандистских СМИ вышла его статья с неизменными заявлениями о “геноциде Донбасса”, нацизме.

“Для него (Путина, — ред.) это не просто уже чемодан без ручки, по известному выражению “и нести неудобно, и выбросить жалко”. Он все-таки приберегает его, поскольку других серьезных экспертов по Украине у него нет. Видимо, Януковичу, Азарову он доверяет гораздо меньше. Но и как в свое время Сталин сказал, когда при нем начали критиковать советских писателей, он с грустной иронией сказал: “Других писателей у меня для вас нет”. Так и для Путина, видимо, других специалистов по Украине не осталось. Поэтому для него Медведчук — это такая последняя затычка по Украине в политическом смысле”, — сказал Фесенко.

Будет ли Медведчук участвовать в выборах, политолог не знает, но даже если он будет там, то, по мнению Фесенко, появится еще один предатель.

“Потому что тоже некоторые люди, участвовавшие в событиях 2014 года, уже в Госдуме присутствуют, правда, это граждане России. Но это будет лишним доказательством того, что Медведчук окончательно стал коллаборантом. Если раньше он хотя бы изображал роль украинского гражданина, украинского политика, а тут уже всё. Это будет окончательный разрыв. Хотя на самом деле разрыв уже произошел. Медведчук просто отрабатывает номер. Эти все мантры про освобождение Донбасса, что Россия защищает Донбасс — мы видим, как защищает: она разрушает Донбасс. Когда эти “защитники”, уголовники убивают детей на Донбассе. Вот с кем они воюют, они воюют не только с ВСУ, а с простыми гражданами, с теми, кого они якобы должны защищать, они их убивают”, — резюмировал Владимир Фесенко.

Читайте также: Новый российский бизнес Медведчука: чем владеет политик в РФ (ВИДЕО)

Напомним, по словам журналиста-расследователя проекта “Схемы” Максима Савчука, провалив задание по расшатыванию ситуации в Украине, бывший украинский политик Виктор Медведчук все еще ищет способы, как продолжить получать финансирование от Кремля независимо от обстоятельств и оправдать себя.

Прямой эфир