Рада обороны приняла решение об обязательной эвакуации из приграничья Черниговской области с 1 июля. Об этом сообщил начальник Черниговской областной государственной администрации Вячеслав Чаус, информирует FREEДОМ.
По его словам, на это был запрос от военных.
Чаус уточнил, что речь идет о 12 приграничных населенных пунктах в четырех общинах: Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской.
Также есть решение о продолжении мероприятий обязательной эвакуации из семи приграничных сел, где она объявлялась зимой. Желающие жители выехали, а остальные — писали отказы.
“По данным общин и РВА, во всех этих населенных пунктах до сих пор остается около тысячи жителей. Среди них — 120 детей”, — заявил Вячеслав Чаус.
Он добавил, что эвакуация должна быть завершена за два месяца.
Читайте также: Армия РФ атаковала дронами Черниговскую область — есть пострадавшие
Ранее спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что не прекращаются российские обстрелы населенных пунктов Черниговской, Сумской и Харьковской областей.














